«Шахтер» при Биончике не впечатляет, «Торпедо» разочаровывает. Владислав Татур разобрал первый тур ЧБ

Минское «Динамо» полностью заслужило победу в дерби.

Биончик перестроился на четверку защитников, но это не помогло — Брест заслужил ничью в центральном матче тура

«Динамо-Брест» — «Шахтер» — 1:1
Голы:
0:1 — Дарбо (68). 1:1 — Колмаков (85).

По общим ударам преимущество «Шахтера» — 14:10 (6:3 в створ), но по ударам из штрафной 8:8 (4:2 по точным в пользу «горняков»). Итоговый показатель ожидаемых голов — 1.75 на 1.83.

Да, «Динамо» забило с пенальти, но это чистый одиннадцатиметровый, а последний момент «желто-черных», состоявший из трех ударов (два от Павла Забелина и один от Игора Ивановича) завесил 1.22 xG. Если вынести этот эпизод за скобки, с игры «Шахтер» за предыдущие 93 минуты создал лишь 0.61 xG.

Любопытно, что у «Шахтера» не было преимущество во владении — 42% по матчу.

Иван Биончик отказался от схемы с тремя центральными защитниками:

Руслан Хадаркевич сыграл в опорной зоне с Павлом Забелиным, а в центре защиты — Сергей Политевич и Денис Гружевский.

Роман Юзепчук дебютировал на правом фланге обороны. Футболист сборной Беларуси отметился одним точным навесом и одной удачной обводкой.

После неудачного матча за Суперкубок Дембо Дарбо отметился тремя касаниями в штрафной, исполнил три удара (все в створ) и забил.

«Шахтер» мог вырвать три очка в самом конце, но в двух стартовых играх при Биончике не впечатляет. Кажется, тренер в поисках оптимального сочетания.

Ничья по делу.

***

«Неман» переиграл «Торпедо» вторым номером. Савицкий – игрок матча

«Неман» — «Торпедо-БелАЗ» — 2:0
Голы:
1:0 — Савицкий (25). 2:0 — Грибовский (85).

«Неман» — 4-4-1-1 с Алимардоном Шукуровым на позиции «десятки». Во втором тайме футболиста из Кыргызстана заменил Валерий Жуковский.

«Торпедо» снова без классического нападающего в рамках схемы 4-4-2 – Вадим Побудей и Антон Ковалев впереди. На 58-й минуте на поле вышел Валерий Горбачик, а Евгений Березкин переместился из опорной зоны ближе к форварду.

«Торпедо» весь матч на мяче — 62% владения, но трансформировать это в моменты не получилось: всего пять ударов (один в створ) и 0.52 xG за 90 минут.

Для сравнения гродненцы пробили по воротам «автозаводцев» 14 раз (шесть в створ), девять из пределов штрафной площади и наиграли на 2.07 xG.

Павел Савицкий — автор победного гола. Всего у полузащитника четыре удара (два в створ), три удачные обводки с шести попыток и семь касаний в штрафной. Топ-перфоманс.

И победа «Немана» с запасом. «Торпедо» пока разочаровывает.

***

БАТЭ уничтожил «Славию»

«Славия» — БАТЭ — 0:3
Голы:
0:1 – Бессмертный (11). 0:2 – Бессмертный (51). 0:3 – Милич (90).

Матч с самым большим преимуществом одной команды над другой: у Борисова 25 (!!!) ударов (девять в створ), 16 из штрафной площади (восемь в створ) и 3.79 xG. Из футболистов стартового состава только Максим Бордачев не пробил по чужим воротам. «Желто-синие» наиграли не просто на победу, а на разгромную победу. Все по делу.

Очередная сильная игра от Неманьи Милича: четыре удара (три в створ), восемь касаний в штрафной, 0.84 xG и 0.58 xA, три удачные обводки с четырех попыток — уже три гола в четырех матчах этого сезона.

Лучший матч за БАТЭ провел Дмитрий Бессмертный: дубль при пяти ударах (четыре в створ) и аж восемь успешных дриблинг-действий после 12 попыток. Сильно.

«Славия» ограничилась лишь одним ударом в створ и имела преимущество по владению только в последние 15 минут, когда игра была сделана.

• Александр Джигеро и Антон Шрамченко на флангах;
  • Максим Шило и 18-летний Дании Душевский – в опорной зоне.

«Динамо» — 4-2-3-1, но при развитии структура минчан больше напоминала схему с тремя центральными защитниками.

Как правило тройку с Максимом Швецовым и Никитой Наумовым составлял Роман Бегунов. Но мог и Артем Быков, как ниже на скрине.

Вероятно, это было сделано исключительно под «Минск» с двумя футболистами впереди — создавая тройку сзади на мяче, «Динамо» имело на одного человека больше при продвижении и на одного больше на случай контратак. Ситуация 2-в-2 (равенство) обычно в пользу атакующей стороны.

«Динамо» весь матч, кроме финальных 15 минут, имело преимущество во владении – 62 на 38%.

«Бело-синие» ограничили соперника до семи ударов и лишь одного неточного из штрафной.

Первые десять минут второго тайма – ключевой отрезок матча: 5:0 по ударам в пользу «Динамо» и победный гол Ивана Бахара.

Несмотря на минимальный счет, команда Артема Челядинского полностью заслужила три очка: 6:1 по ударам в створ, 0.98 на 0.18 xG.

Игрок матча — Иван Бахар. Четыре удара, два в створ, гол, 0.20 xG и 0.16 xA, пять удачных обводок с семи попыток, четыре касания в штрафной.

***

Коротко об остальных матчах

Отскок «Днепра» в матче с «Белшиной»: 18:8 по ударам (5:1 в створ), 2.34 на 0.63 xG — в пользу бобруйчан.

«Ислочь» против «Слуцка» – 1.87 против 1.06 xG, но преимущество хозяев обусловлено пенальти.

«Витебск» получил два пенальти в свои ворота и два удаления — явные проблемы с дисциплиной. В атаке северяне не впечатлили: семь ударов (четыре в створ) и 0.64 xG. «Энергетик» справедливо забрал все три очка. Дубль оформил Бобур Абдихоликов. Узбек исполнил шесть ударов (четыре в створ). Пару Абдихоликову в нападении (схема 3-4-1-2) составил украинец Роман Папарига, выбивший 1+1 и шесть удачных обводок с семи попыток. Стоит присмотреться к этим игрокам.

Автор текста: Владислав Татур.