“Шахтер” обыграл “Юность” и стал первым финалистом Кубка Салея

«Шахтер» обыграл «Юность» и стал первым финалистом Кубка Салея

Второй определится в дуэли «Витебска» и «Бреста».

В Солигорске стартовал «финал четырех» Кубка Беларуси по хоккею, носящий имя прославленного защитника Руслана Салея.

В первом полуфинале «Шахтер» нанес поражение «Юности».

Шахтер — Юность — 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)
Шайбы: 0:1 — Ипатов (Рассейкин, Андрющенко, 19.20). 1:1 — Григоркевич (Ф.Пышкайло, 29.12). 1:2 — Дрозд (Антонов, Андрющенко, 38.32-бол.). 2:2 — Крикуненко (Денисевич, Туник, 43.17). 3:2 — Субботин (М.Ярута, 44.50).

«Кроты» дважды были догонявшими по ходу встречи и перевернули игру в начале третьего периода, когда забросили две шайбы в течение 94 секунд. Победный субботний гол в активе Максима Субботина.

У гостей в обоих взятиях ворот поучаствовал Вячеслав Андрющенко. Оформив ассистентский дубль, он достиг отметки в 10 (2+8) очков в нынешнем розыгрыше. Андрющенко — лучший бомбардир этого Кубка Салея.

Таким образом, «Шахтер» пробился в финал и завтра может впервые в истории стать обладателем Кубка Салея. Его соперником станет победитель пары «Витебск» — «Брест». Второй полуфинал начнется в 17.00.

«Юность» сразится с проигравшим в противостоянии «медведей» и «зубров» в матче за 3-е место.

Напомним, «Шахтер» пробился в «финал четырех» напрямую, поскольку выиграл свою группу. Кстати, на предварительном этапе команда Ярослава Чуприса уступила «Юности» (2:4). Но тот матч проходил в Минске, и поражение не помешало «горнякам» занять первое место.

«Юность» же пришлось играть в плей-ин со жлобинским «Металлургом». К 55-й минуте минчане уступали 1:3, но благодаря хет-трику Сергея Дрозда вырвали победу (4:3), а вместе с ней и пропуск в «Ф4».