«Реал» и «Ман Сити» не смогли обыграть «Шахтер» и «Копенгаген», но вышли в плей-офф Лиги чемпионов

Определились два участника 1/8 финала.

Во вторник, 11 октября, состоялись восемь матчей четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов.

Копенгаген (Дания) — Манчестер Сити (Англия) — 0:0

Маккаби (Хайфа, Израиль) — Ювентус (Италия) — 2:0 (Ацили, 7, 42)

Динамо (Загреб, Хорватия) — Зальцбург (Австрия) — 1:1 (Любичич, 40; Зайвальд, 12)

Селтик (Шотландия) — Лейпциг (Германия) — 0:2 (Вернер, 75, Форсберг, 84)

Милан (Италия) — Челси (Англия) — 0:2 (Жоржиньо, 21-п, Обамеянг, 34)

Шахтер (Украина) — Реал (Испания) — 1:1 (Зубков, 46; Рюдигер, 95+)

Боруссия (Дортмунд, Германия) — Севилья (Испания) — 1:1 (Беллингем, 35; Куасси, 18)

ПСЖ (Франция) — Бенфика (Португалия) — 1:1 (Мбаппе, 40-п; Жуан Мариу, 62-п)

По итогам игрового дня определились два досрочных участника плей-офф. Ими стали «Реал» и «Манчестер Сити». При этом чемпионы Испании и Англии не смогли обыграть своих соперников. Более того, «Реал» лишь в компенсированное время избежал поражения в Варшаве от «Шахтера»: Антонио Рюдигер забил ударом головой ценой рассечения после столкновения с вратарем донецкого клуба Анатолием Трубиным.

«Ман Сити» после домашнего разгрома «Копенгагена» (5:0) довольствовался нулевой ничьей в Дании. Хосеп Гвардиола придержал в запасе лучшего бомбардира сезона Эрлинга Холанда. В отсутствие норвежца «горожане» так и не взломали оборону «Копенгагена». Наилучший шанс упустил Рияд Марез, не реализовавший пенальти в середине первого тайма. Кроме того, гости доигрывали в меньшинстве из-за удаления Серхио Гомеса на 30-й минуте.

Самый неожиданный результат зафиксирован в Хайфе, где «Маккаби» еще в первом тайме забил два мяча «Ювентусу». Впоследствии израильский клуб удержал двухголевой перевес и праздновал первую победу в Лиге чемпионов. Туринцы, в свою очередь, впервые в истории потерпели три поражения в четырех турах групповой стадии ЛЧ.

Из других результатов выделяется повторная победа «Челси» над «Миланом». Исход матча на «Сан-Сиро» предопределило двойное наказание для хозяев в виде удаления Фикайо Томори и назначение пенальти за фол против Мэйсона Маунта. Благодаря спаренным победам «Челси» захватил лидерство в своей группе, хотя после двух туров имел всего одно очко.