«Шахтер» и «Белшина» устроили фестиваль голов в Солигорске, «Гомель» сыграл со «Сморгонью»

Матчи 10-го тура высшей лиги.

Сегодня прошли два матча 10-го тура высшей лиги. Самым интригующим противостоянием виделся поединок в Солигорске, где «Шахтер» принимал «Белшину». Встречу именно этих команд в заключительном туре прошлого чемпионата следователи называют договорным. Было любопытно, как сложится новая игра этих коллективов, которые по решению БФФ оказались в минусе.

Вероятно, завышенных ожиданий от этого поединка не было. Но команды смогли удивить зрителей, устроив настоящую голевую феерию. Причем первыми забили аутсайдеры: уже на 11-й минуте Колядко переиграл Игнатовича. Горнякам хватило всего четырех минут, чтобы отыграться: Шрамченко с острейшего угла поразил ворота Харитоновича.

А затем горшочек стал варить в промышленных масштабах. 19-летний форвард «Шахтера» Егор Карпицкий выстрелил «дуплетом», оформив дубль за четыре минуты. Спустя десять минут Артем Гуренко сократил разрыв. Но всего через четыре оборота секундной стрелки Скавыш почти в точности повторил трюк Шрамченко, забив «Белшине» четвертый мяч.

Во втором тайме феерия продолжилась. К несчастью для «шинников», забивали в основном только «горняки». Сначала Карпицкий оформил второй хет-трик сезона в высшей лиге, повторив достижение Михаила Гордейчука, затем Сень забил третий гол «Белшины». Но после удаления Супрановича, которое последовало на 69-й минуте, игра приобрела строго односторонний характер. А Забелин и Николаевич довели общее количество мячей до десяти.

«Шахтер» одержал третью победу подряд, теперь на счету команды -13 очков, она все еще предпоследняя в таблице. «Белшина» с пассивом -6 занимает 13-е место.

Шахтер – Белшина – 7:3

Голы: 0:1 – Колядко (11). 1:1 – Шрамченко – 15. 2:1 – Карпицкий (24). 3:1 – Карпицкий (27). 3:2 – Гуренко (38). 4:2 – Скавыш (42). 5:2 – Карпицкий (58). 5:3 – Сень (66). 6:3 – Забелин (80). 7:3 – Николаевич (85).

Чуть раньше в первом матче дня «Гомель» в куда более спокойном противостоянии обыграл «Сморгонь». Самым ярким моментов встречи, пожалуй, стал победный танец габонского форварда гомельчан Роди Эффаге после забитого гола.

«Гомель» набрал 11 очков в девяти матчах и поднялся на седьмое место. У «Сморгони» третье поражение подряд, девять баллов в десяти играх и восьмое место.

Гомель – Сморгонь – 2:0

Голы: 1:0 – Эффаге (48). 2:0 – Шкурдюк (51).