Сегодня день белорусского биатлона? 10 лет назад Дарья Домрачева выиграла второе золото ЧМ, а спустя год стала трехкратной олимпийской чемпионкой

Дата, которую не лишним будет помнить.

17 февраля — день, памятный белорусским биатлонным болельщикам ввиду исключительных достижений белорусского биатлона. Причем прежде всего — Героя страны, четырехкратной олимпийской чемпионки Дарьи Домрачевой.

Некоторые главные вехи ее славной карьеры относятся именно к 17 февраля. Так, в частности, именно 17 февраля 2013 года, то есть ровно 10 лет назад, она финишировала первой в гонке с массовым стартом на чемпионате мира в Нове-Место. Тогда лидер женской белорусской сборной, допустив два промаха, опередила на финише норвежку Тору Бергер и польку Монику Хойниш, дополнивших пьедестал почета.

А уже через год Домрачева добилась символического успеха на Олимпиаде в Сочи. Она стала трехкратной обладательницей медалей высшей пробы, а свою последнюю на тех Играх как раз завоевала именно 17 февраля — опять-таки, в гонке с массовым стартом. Дарья была быстрее чешки Габриэлы Соукаловой и норвежки Тириль Экхофф, которые довольствовались серебром и бронзой соответственно.

Издание «Прессбол» почти сразу после олимпийского успеха предложило объявить 17 февраля Днем белорусского биатлона.

В настоящее время Домрачева вместе с супругом Оле-Эйнаром Бьерндаленом проживает в Монако. Пара покинула, где в тренерском штаба местной сборной отработала минувший четырехлетний цикл.