Сборная Турции обыграла Грузию на чемпионате Европы-2024

Дебют не удался.

Во вторник, 18 июня, в матче группового этапа чемпионата Европы-2024 по футболу сборная Турции встречалась с командой Грузии.

Турция — Грузия — 3:1
Турция:
Гюнок, Айкадын, Бардакджы , Мюльдюр (Челик , 85), Кадиоглу, Кекчю, Гюлер (Демирал, 79), Чалханоглу (Озджан, 92+), Айхан (Языджи, 79), Йылдыз (Актюркоглу, 85), Йылмаз.
Грузия: Мамардашвили, Какабадзе, Двали, Кашия, Кверквелия (Зивзивадзе, 85), Кочорашвили, Кварацхелия, Чакветадзе (Лочошвили, 74), Меквабишвили (Алтунашвили, 89), Цитаишвили (Давиташвили, 74), Микаутадзе.
Голы: 1:0 — Мюлдюр (25). 1:1 — Микаутадзе (32). 2:1 — Гюлер (65). 3:1 — Актюркоглу (97+).

Для сборной Грузии этот поединок стал дебютным на чемпионатах Европы. Ранее команда не выступала на топ-турнирах. Турки в 18 предыдущих встречах на Евро одержали лишь 2 победы. Два гола сборная Турции забила из-за пределов штрафной. В первом тайме Мерт Мюлдер пальнул в правую девятку. После перерыва Арда Гюлер забил в левую.

Гол 24-летнего нападающего «Аякса» Жоржа Микаутадзе войдет в историю: он стал автором первого мяча сборной Грузии на чемпионатах Европы.

В середине второго тайма грузины могли сравнивать счет, однако пробили в перекладину. В добавленное время они также промахнулись из убойной позиции.

На 7-й компенсированной минуте Керем Актюркоглу забил в пустые ворота грузин и поставил точку в противостоянии.

Заключительный матч игрового дня начнется в 22:00. Сборная Португалии встретится с командой Чехии.