Сборная США стала победителем медального зачета Олимпийских игр-2024

Игры завершаются.

В воскресенье, 11 августа, завершаются Олимпийские игры в Париже-2024.

В медальном зачете лучшей стала сборная США. На счету американцев 126 медалей (40 золотых, 44 серебряные, 42 бронзовые).

Второе место заняли спортсмены из Китая — 91 медаль (40-27-24). Третье — у сборной Японии (45 медалей: 20-12-13).

Спортсмены из Беларуси участвовали на Олимпиаде в нейтральном статусе (AIN). Они завоевали 4 медали (1-2-1). Это позволило бы занять 51-е место в медальном зачете. Всего участие в соревнованиях принимали 17 спортсменов из нашей страны. Завоеванные ими награды не учитываются в официальном медальном зачете.

Призерами XXXIII летних Олимпийских игр стали батутисты Иван Литвинович (золото), Виолетта Бордиловская (серебро), гребец Евгений Золотой (серебро) и тяжелоатлет Евгений Тихонцов (бронза).