Сборная Словакии сенсационно обыграла Бельгию на Евро-2024

Еще один сюрприз.

Гол Ивана Шранца принес сборной Словакии по футболу победу в матче первого тура чемпионата Европы-2024 с командой Бельгии. Игра состоялась 17 июня во Франкфурте-на-Майне.

Бельгия — Словакия — 0:1
Бельгия:
Кастельс; Кастань, Фас, Дебас, Карраско (Лукебакио, 84), Мангаля (Бакайоко, 58), Онана, Троссар (Тилеманс, 74), Де Брюйне, Доку (Опенда, 84), Р.Лукаку.
Словакия:
Дубравка; Пекарик, Вавро, Шкриньяр, Ганцко, Куцка, Лоботка, Дуда (Оберт, 94+), Шранц (Дюриш, 81), Боженик (Стрелец, 70), Гараслин (Суслов, 70).
Гол:
0:1 — Шранц (7).

Словаки открыли счет после ошибки бельгийского вингера Жерему Доку, отдавшего неточную передачу вблизи своей штрафной. После перехвата Юрай Куцка пробил во вратаря Куна Кастельса, а Иван Шранц добил мяч в сетку.

Во втором тайме «Красные дьяволы» забили два гола стараниями лучшего бомбардира квалификации Евро-2024 Ромелу Лукаку. Но оба взятия ворот были отменены после вмешательства VAR. На 62-й минуте у Лукаку был зафиксирован офсайд, а на 86-й — игра рукой у Лоиса Опенда.

Словаки набрали 3 очка и занимают 2-е место в группе «Е» после первого тура. У румын также 3 балла, но они лидируют, так как обыграли Украину с большей разницей в счете — 3:0.

Во втором туре Словакия сойдется с Украиной 21 июня, Бельгия назавтра сыграет с Румынией.