Сборная Норвегии выиграла смешанную эстафету на чемпионате мира по биатлону в Оберхофе

Несмотря на штрафной круг.

В немецком Оберхофе смешанной эстафетой стартовал чемпионат мира по биатлону, проходящий в отсутствие спортсменов из Беларуси и России.

Первое золото топ-соревнований досталось сборной Норвегии в составе Ингрид Тандревольд, Марте Рейселанд, Стурлы Хольма Легрейда и Йоханнеса Бе. По ходу гонки победители не закрыли одну мишень и затратили 9 дополнительных патронов.

С последнего огневого рубежа Бе уходил вторым, но на финише он опередил итальянца Томмазо Джакомеля. Таким образом, Италия завоевала серебро, бронза досталась команде Франции. Всего в гонке участвовали 26 сборных. Но 6 из них не добрались до финиша, поскольку отстали от лидера на круг.

8.Канада — +2.22,8

Программу ЧМ-2023 продолжат женский и мужской спринты, намеченные на 10 и 11 февраля. Всего будет разыграно 12 комплектов медалей.

Напомним, что из-за событий в Украине сборные Беларуси и России бессрочно отстранены от соревнований под эгидой Международного союза биатлонистов (IBU). И пока неизвестно, когда эти санкции будут сняты.