Сборная Испании стала четвертым четвертьфиналистом Евро-2024

Грузины едут домой.

Сборная Испании пропустила первый гол на чемпионате Европы по футболу, однако в волевом стиле заработала пропуск в четвертьфинал.

Испания — Грузия — 4:1
Испания: Унаи Симон, Карвахаль (Навас, 81), Лапорт, Ле Норман, Кукурелья (Гримальдо, 66), Фабиан Руис (Мерино, 81), Родри, Педри (Ольмо, 52), Уильямс, Ямаль, Мората (Ойарсабаль, 67).
Грузия: Мамардашвили, Какабадзе, Кашия, Гвелесиани (Квеквескири, 79), Двали, Лочошвили (Цитаишвили, 63), Китеишвили (Алтунашвили, 41), Кочорашвили, Чакветадзе (Давиташвили, 63), Кварацхелия, Микаутадзе (Зивзивадзе, 79).
Голы: 0:1 — Ле Норман (18, автогол). 1:1 — Родри (39). 2:1 — Ф.Руис (51). 3:1 — Уильямс (75). 4:1 — Ольмо (83).

Родственник Хвичи и один из главных грузин белфутбола — о сенсации Евро

Пиренейцы накануне плей-офф оставались единственной командой на турнире, чьи ворота до сих пор были нетронутыми. Однако на 18-й минуте Робен Ле Норман поразил собственную «рамку», чем вывел дебютантов Евро-2024 вперед.

Правда, давление испанцев было столь велико, что еще до перерыва привело к уравниванию цифр на табло: гол забил Родри. После перерыва же «Красная Фурия» забила еще трижды.

Перевес фаворита был попросту гигантским и отразился в статистике: удары — 34-4, в створ — 13-0, ожидаемые голы (xG) — 3.02-0.19.

В четвертьфинале сборная Испании встретится с немцами.