Сборная Беларуси стала победителем первого международного турнира по хоккею “3 на 3”

Сборная Беларуси стала победителем первого международного турнира по хоккею «3 на 3»

Обыграли китайцев и казахов.

Сборная Беларуси заняла первое место на турнире по хоккею «3x3» на Кубке первого канала в Москве. Это первые международные соревнования национальных команд в подобном формате.

В полуфинале наши соотечественники расправились со сборной Китая.

Беларусь — Китай — 5:3 (0:0, 1:0, 4:3) (Кузнецов, 11:47, Ковгореня, 16:04, Денисов, 16:40, Пинчук, 20:37, Филяев, 20:57; Чжан, 14:30, Росс, 14:58, Николлс, 18:48)

Победу белорусы оформили лишь на последней минуте игрового времени, забросив сразу две шайбы. Во втором полуфинале сборная Казахстана по буллитам взяла верх над россиянами — 3:2.

В решающем поединке белорусы не оставили шансов казахам, забросив сразу семь шайб.

Беларусь — Казахстан — 7:1 (1:0, 3:0, 3:1) (Демченко, 5:39, 18:34, Пинчук, 10:25, Кузнецов, 11:04, Клавдиев, 13:47, 15:57, Чезганов, 15:37; Рахманов, 18:08)

Дубли оформили Егор Клавдиев и Валентин Демченко. При этом MVP матча в составе белорусов стал Сергей Кузнецов. По итогам турнира лучшим нападающим признан Виталий Пинчук, а лучшим вратарем — Никита Мытник.

Хоккей «3x3» — зрелищная и набирающая популярность разновидность игры, которая может быть представлена на Олимпиаде-2030. Периоды в ней длятся по 7 минут, вместо удалений предусмотрены штрафные броски, силовые приемы под запретом, а пробросов нет.

В воскресенье (14.30) на Кубке первого канала сборная Беларуси по классическому хоккею встретится с россиянами.