Сборная Беларуси упустила победу над Люксембургом

Обидно.

Во вторник, 15 октября, в матче 4-го тура группового этапа Лиги наций сборная Беларуси по футболу встречалась с командой Люксембурга.

Беларусь — Люксембург — 1:1
Беларусь: Лапоухов — Мартынович (к), Политевич, Забелин — Пигас (Ковалев, 89), Эбонг, Бочеров, Громыко (Корзун, 60), Печенин — Шикавка (Концевой, 89), Барковский.
Люксембург: Морис — Янс (к), Корач, Д'Анцико (Мартинш, 46), Карлсон — Баррейру, Олесен (Морейра, 76), Мика Пинту — Синани, Курчи (Омосанья, 63), Жерсон Родригес.
Голы: 1:0 Политевич (54). 1:1 — Жерсон Родригес (78, с пенальти).

Поединок прошел в венгерском Залаэгерсеге.

Номинальные хозяева открыли счет во втором тайме. Защитник минского «Динамо» Сергей Политевич отличился после подачи с углового Валерия Громыко. Белорусы могли забить и раньше — на 10-й минуте тот же Громыко не реализовал пенальти, который сам же и заработал.

Свой шанс с «точки» использовали футболисты Люксембурга. Сергей Политевич сфолил в собственной штрафной, а Жерсон Родригес исполнил наказание.

В составе сборной Беларуси дебютировал правый защитник минского «Динамо» Вадим Пигас.

Статистика матча Беларусь — Люксембург: удары — 12:11, в створ — 5:3, владение мячом — 36%:64%, угловые — 5:2, офсайды — 2:0.

Белорусы прервали 5-матчевую «сухую» серию. Люксембург же закончил 5-матчевую серию без голов. Последний раз так долго команда не забивала в 2010 году.

Белорусы продлили серию без поражений до 8 официальных поединков. Это рекордный показатель в истории сборной.

В еще одном матче группы «С1» Болгария крупно уступила Северной Ирландии (0:5).

Группа «С3»: 1.Северная Ирландия — 7 очков (4 матча). 2.Беларусь — 6 (4).  3.Болгария — 5 (4). 4.Люксембург — 2 (4).

10 фактов о Лапоухове — главном кандидате на «Игрока года»