Сборная Беларуси начала подготовку к матчам против швейцарцев и румын: один вратарь из-за повреждения не прибыл, вместо него вызван другой

Новости из стана «националки».

Официальный сайт БФФ передает, что сборная Беларуси по футболу, которую возглавляет Георгий Кондратьев, начала подготовку к предстоящим в марте отборочным играм чемпионата Европы-2024. Напомним, по итогам жеребьевки, проведенной в прошлом году, наша дружина угодила в группу «I», где ее соперниками являются команды Швейцарии, Румынии, Андорры, Израиля и Косова. С первыми двумя (25-го и 28-го) белорусы и сыграют в рамках этого мартовского кэмпа.

Список игроков, которые могут принять участие в данных поединках, тренерский штаб огласил на прошлой неделе. Однако в нем произошло одно изменение.

Дело в том, что на сбор не прибыл вратарь солигорского «Шахтера» Сергей Игнатович. Отмечается, что у 30-летнего зимнего новичка «горняков» повреждение. Любопытно, что он вышел на поле в стартовом туре чемпионата Беларуси лишь на второй компенсированной ко второму тайму минуте, когда травму получил основной голкипер «Шахтера» Сергей Черник. Выходит, сразу двое игроков этого амплуа у золотых медалистов находятся в лазарете.

Что касается сборной, то Кондратьев взамен Игнатовича решил обратиться к услугам представителя минского «Динамо» Артема Макавчика. Этот футболист отыграл «на ноль» в поединке первого тура против «Ислочи» (3:0). Заметим, ранее в сборную Макавчик не привлекался. Таким образом, в команде находятся два потенциальных дебютанта — и оба динамовцы. Помимо вратаря, это нападающий Владислав Морозов.

В заключение скажем, что во вторник, 21 марта, кондратьевская команда отправится в Сербию. По решению УЕФА белорусам запрещено принимать гостей в пределах своей страны, поэтому домашней ареной выступит для них стадион в Нови-Саде.