БАТЭ и «Шахтер» не впечатляют, яркая атака «Минска». Разбор 15-го тура чемпионата Беларуси

Анализ Владислава Татура.

Подогрей интерес к белорусскому футболу бонусом 30 BYN от Betera!

БАТЭ – Арсенал – 1:2
Голы:
0:1 — Васьков (11), 1:1 — Малькевич (14), 1:2 — Гулецкий (41).

Перед стартом в Лиге конференций БАТЭ совсем не впечатляет: в последних двенадцати матчах во всех турнирах «желто-синие» победили лишь четыре раза – при трех поражениях и пяти ничьих.

Любая большая команда в каждой лиге будет терять очки против андердогов – на дистанции это нормально. Вопрос лишь, какой процент банального невезения (или везения оппонента) в результате матча.

В этом смысле пугать борисовских болельщиков должны не столько осечки, сколько качество игры команды. В большинстве игр на неудачной серии БАТЭ потерял очки совершенно по делу. Матч против «Арсенала» не исключение.

Павел Кирильчик выкатил на «Борисов-Арене» классическую для дзержинцев формацию в этом сезоне – 4-4-2.

БАТЭ без сюрпризов – 4-3-3, но без Станислава Драгуна в старте.

Два гола «Арсенала» – недоработка и потеря концентрации от хозяев.

В первом случае никто не держал Артема Васькова, который без помех совершил рывок под передачу на второй темп.

Во втором – обрез от Якова Филиповича, приведший к встречной атаке и потере Евгения Гулецкого на дальней штанге.

Проблемы в обороне можно было компенсировать атакующей мощью, но на выходе – всего семь ударов по чужим воротам (четыре в створ) и 0.59 xG. Иначе говоря, борисовчане так ничего толком и не создали.

На этом фоне команда из первой лиги и абсолютный дебютант элиты произвел 16 ударов (пять в створ) и 1.62 xG.

Все по делу.

***

«Торпедо-БелАЗ» – «Ислочь» – 0:1
Голы:
0:1 — Созах (43).

Единственный гол в матче – ошибка Дмитрия Дударя после удара Даниэля Созаха (уже 5+2 в нынешнем сезоне).

Чемпионат добрался до своего экватора, а Жодино, несмотря на хороший отрезок до встречи с «Ислочью», пока не впечатляет: команда Дмитрия Молоша мало создает и часто отдает мяч сопернику.

Вот и в игре против «волков» у «автозаводцев» 45% владения.

После перерыва парни Артема Радькова ограничились лишь тремя неопасными ударами, но при это позволили хозяевам исполнить лишь один точный удар из своей штрафной за весь матч (хотя были моменты у Алексеев – Залеского и Антилевского).

«Ислочь» способна набирать очки даже в матчах с не самым убедительным качеством игры, тогда как «Торпедо» срочно нужно думать об усилении атаки: 15 забитых мячей в 15 турах – это крайне мало. Особенно учитывая наличие в составе Липе Велозу, который в этой встрече сделал три передачи под удар партнерам.

***

«Витебск» – «Неман» – 2:2
Голы:
1:0 — Краснов (1), 1:1 — Савицкий (33), 1:2 — Савицкий (34), 2:2 — Ксенофонтов (61).

Матч, который подарил гол на 17-й секунде (самый быстрый в этом сезоне) и дубль Павла Савицкого за одну минуту (оба раза ассистировал Егор Зубович).

«Неман» превзошел «Витебск» по ударам – 14:7 (8:5 в створ), но не по их качеству – примерное равенство по ожидаемым голам.

Отметим и слабый второй тайм Гродно: всего два удара в самом-самом конце. Преимущество северян после перерыва – 1.44 на 0.11 xG.

Порадуемся за Александра Ксенофонтова, который после впечатляющего прошлого сезона остался в «Витебске», а «Неману» вкрутил третий гол в нынешнем чемпионате – при четырех удачных обводках с семи попыток.

***

«Днепр» – «Славия» – 1:3
Голы:
0:1 — Ловец (29), 0:2 — Жердев (33), 1:2 — Волков (56), Потороча (90).

Классическая победа Мозыря: через тотал верх по голам и с большим количеством ударов в обе стороны, но три очка команды Михаила Мартиновича – по делу.

Гости сделали два мяча разницы в первом тайме, в котором имели преимущество по владению – 61%.

После перерыва – игра по счету: меньше владение, не такое интенсивное давление на чужой половине поля, выше доля длинных передач.

Очередную сильную игру провел Глеб Жердев: гол при шести ударах и четырех касаниях в чужой штрафной.

«Славия» – в верхней половине турнирной таблицы.

***

«Слуцк» – «Динамо-Брест» – 2:0
Голы:
1:0 — Велько (18), 2:0 — Вергейчик (82).

Серии из трех поражений подряд и шести матчей без побед в лиге прервал «Слуцк» – против брестского «Динамо».

Качественный матч в составе команды Александра Бразевича выдал Дмитрий Гирс на позиции правого хавбека: три точных навеса из трех, четыре успешных обводки, семь касаний в чужой штрафной и три передачи под удар партнерам – сильно.

Брест вновь не преуспел около чужих ворот, наиграл лишь на 0.89 xG.

Александр Шестюк снова сыграл со скамейки и даже нашел момент, но его не реализовал.

Отметим, что в первые 30 минут у случчан в районе 60% владения – на этом отрезке команде удалось открыть счет.

Могилев и Брест – два ярко выраженных аутсайдера лиги после первого круга.

***

«Гомель» – «Минск» – 0:3
Голы:
0:1 — Хващинский (10), 0:2 — Богомольский (75), 0:3 — Богомольский (85).

После нескольких аномальных результатов разгромное поражение потерпел «Гомель» – дома от «Минска».

При трех ударах и ни одном точном. На выходе – крошечные 0.05 xG.

Дубль Егора Богомольского и гол Владимира Хващинского – теперь в топ-5 лиги по очкам (голы и ассисты) сразу три игрока «Минска» (еще и Антон Шрамченко, сделавший в Гомеле две голевые передачи).

Теперь у Богомольского и Хващинского по десять очков, а у Шрамченко – тринадцать. Выше только Бобур Абдихоликов.

У «Минска» на «Центральном» десять ударов на 1.70 xG.

0:3 – совершенно по игре.

***

«Белшина» – «Шахтер» – 1:2
Голы:
1:0 — Соколовский (66), 1:1 — Скавыш (72), 1:2 — Черняк (74).

Чемпион страны вернулся к внутренним делам. В обновленном (по сравнению с матчами в ЛЧ) составе команда Сергея Ташуева одержала волевую победу в Бобруйске.

Пару Милошу Шатаре в центре обороны из-за травм основных центральных защитников составил Павел Забелин, для которого это был первый старт в лиге с середины апреля.

У «Шахтера» на дистанции всего матча преимущество по владению, но «Белшина» не сидела сзади, прессинговала на уровне соперника и создавала моменты: десять ударов, 1.19 xG, пусть большинство угроз – это последние двадцать минут встречи.

Игру во многом сделал Илья Черняк: гол и ассист, десять попыток дриблинга (три удачных), девять касаний в чужой штрафной и три передачи под удар партнерам – уже 3+2 в этом сезоне ЧБ, что очень прилично для «лимитчика».

С 70-й по 80-ю минуты игра могла качнуться в любую сторону, но три очка уехали в Солигорск, хотя «Шахтер» снова не впечатлил.

Автор: Владислав Татур.