После вылета «Шахтера» осталось только шесть клубов, которые ни разу не покидали высшую лигу

Три не выбывают с первого сезона, три — после первого появления.

В воскресенье, 6 октября, солигорский «Шахтер» крупно уступил минскому «Динамо» на своем поле (0:3) и утратил шансы на сохранение места в высшей лиге.

Таким образом, если в межсезонье не случится форс-мажора, «горняки» покинут компанию клубов, которые беспрерывно выступают в элите чемпионата Беларуси с первого розыгрыша (-1992). В ней остаются минское и брестское «Динамо», а также гродненский «Неман».

Кроме того, еще три команды никогда не расставались с высшей лигой после первого появления в ней. Это борисовский БАТЭ (дебютировал в Д1 в 1998 году), «Слуцк» (2014) и «Ислочь» из Минского района (2016).

Истории клубов, вылетавших из высшей лиги

Фото: пресс-служба ФК «Шахтер».

5

0

1

Футбол

22.06.26 06:55

Мохамед Салах привел Египет к первой победе в истории чемпионатов мира

В матче с Новой Зеландией.

Футбол

22.06.26 06:40

Уругвай не удержал победу в матче чемпионата мира с Кабо-Верде

Ничья в Майами.

Футбол

22.06.26 00:01

Сборная Ирана сенсационно сыграла вничью с Бельгией

На чемпионате мира-2026.

Футбол

21.06.26 23:44

Игорь Ковалевич о Гордейчуке: бывает, когда не идет у человека

Ответ болельщикам «Немана».

Футбол

21.06.26 23:15

Игорь Ковалевич не согласился с болельщиками, которые назвали Алыкулова предателем

«Какой он предатель?»

Футбол

21.06.26 22:57

Турнирная таблица Betera-высшей лиги после 12-го тура

Минское «Динамо» оторвалось от «МЛ Витебска».

Футбол

21.06.26 22:43

Александр Шагойко не стал комментировать отставку Магомеда Адиева

Имеет право.