В воскресенье, 6 октября, солигорский «Шахтер» крупно уступил минскому «Динамо» на своем поле (0:3) и утратил шансы на сохранение места в высшей лиге.
Таким образом, если в межсезонье не случится форс-мажора, «горняки» покинут компанию клубов, которые беспрерывно выступают в элите чемпионата Беларуси с первого розыгрыша (-1992). В ней остаются минское и брестское «Динамо», а также гродненский «Неман».
Кроме того, еще три команды никогда не расставались с высшей лигой после первого появления в ней. Это борисовский БАТЭ (дебютировал в Д1 в 1998 году), «Слуцк» (2014) и «Ислочь» из Минского района (2016).
Истории клубов, вылетавших из высшей лиги
Фото: пресс-служба ФК «Шахтер».
Betera-высшая лига
ФК БАТЭ
ФК Динамо Минск
ФК Динамо-Брест
ФК Ислочь
ФК Неман
ФК Слуцк
ФК Шахтер Солигорск
Футбол
22.06.26
06:55
Мохамед Салах привел Египет к первой победе в истории чемпионатов мира
В матче с Новой Зеландией.
Футбол
22.06.26
06:40
Уругвай не удержал победу в матче чемпионата мира с Кабо-Верде
Ничья в Майами.
Футбол
22.06.26
00:01
Сборная Ирана сенсационно сыграла вничью с Бельгией
На чемпионате мира-2026.
Футбол
21.06.26
23:44
Игорь Ковалевич о Гордейчуке: бывает, когда не идет у человека
Ответ болельщикам «Немана».
Футбол
21.06.26
23:15
Игорь Ковалевич не согласился с болельщиками, которые назвали Алыкулова предателем
«Какой он предатель?»
Футбол
21.06.26
22:57
Турнирная таблица Betera-высшей лиги после 12-го тура
Минское «Динамо» оторвалось от «МЛ Витебска».
Футбол
21.06.26
22:43
Александр Шагойко не стал комментировать отставку Магомеда Адиева
Имеет право.