Нидерланды — первый четвертьфиналист ЧМ-2022. Забили три гола американцам

А пропустили один.

Сборная Нидерландов обыграла команду США и стала первым четвертьфиналистом катарского чемпионата мира.

Нидерланды — США — 3:1

Уже на 10-й минуте нидерландцев вперед вывел форвард «Барселоны» Мемфис Депай, а 45-й Дэйли Блинд из «Аякса» увеличил разницу в счете. Результативный удар американца Хаджи Райта, представляющего «Антальяспор», вернул интригу в матч на 76-й минуте, а итоговый счет на 81-й установил фулбек «Интера» Дензел Дамфрис. Отметим, что Дамфрис ассистировал Депаю и Блинду, таким образом приняв участие во всех голах своей команды.

Статистически матч был скорее равным: 12:15 по ударам, 6:6 по ударам в створ ворот, 78:129 по атакам и 33:56 по опасным атакам.

В четвертьфинале Нидерланды сыграют с победителем пары Аргентина-Австралия, чья игра состоится 3 декабря и стартует в 22:00.

Нидерланды никогда не выигрывали ЧМ, но трижды играли в финалах — в 1974, 1978 и 2010 годах. В 2014-м они заняли 3-е место.