Нашлось видео первого гола минского «Динамо» в еврокубках — швейцарскому «Грассхопперу» в 1983-м

Юрий Курненин геройствовал.

На просторах ютуба появился обзор стадии 1/16 финала Кубка чемпионов-1983/84, который включил блистательный удар Юрия Курненина со штрафного в ворота швейцарского «Грассхопера». Это первый гол минского «Динамо» в еврокубковой истории.

В той встрече Курненин открыл счет на 18-й минуте. Игра проходила в Минске на стадионе «Динамо» при заполненных трибунах (55 тысячах зрителей) и завершилась со счетом 1:0. Дата матча — 14 сентября 1983 года.

«Помню, как мы искали этот гол всей пресс-службой, когда я в »Динамо« работал. Как переписывался с ТВ, с болельщиками Тбилиси, Еревана, Москвы. Как искал записи »Футбольного обозрения«, спрашивал у коллег на »Матч ТВ«. И вот он, гол Юрия Курненина... Как же здорово!» написал в фейсбуке Василий Князюк.

Кубок европейских чемпионов — главный кубковый турнир Европы, который в 1992 году преобразовался в Лигу чемпионов. В сезоне-1983/84 минское «Динамо» прошло «Грассхопер» (1:0, 2:2) и венгерский «Раба ЭТО Дьер» (6:3, 3:1), а в четвертьфинале уступило «Динамо» из Бухареста (1:1, 0:1).