“Минск” в шаге от чемпионского титула: команда Ростислава Вергуна повторно обыграла “Гродно-93” в финале мужского чемпионата Беларуси

Дело за малым.

Завершился второй матч финальной серии в мужском баскетбольном чемпионате Беларуси. «Минск» вновь оказался сильнее «Гродно-93». В первой схватке «драконы» выиграли у гродненских соперников, однако испытали при этом трудности. По ходу второго свидания борьбы не получилось вовсе: хозяева взяли верх с громадной разницей.

Уже к середине первой десятиминутки отрыв сделался двузначным. Далее он только рос. На большой перерыв, в частности, стороны ушли при «-24» для гостей. По ходу заключительной же четверти перевес минчан достигал даже 38 пунктов. Финальная сирена зафиксировала почти такое же очковое преимущество коллектива, во главе которого стоит Ростислав Вергун, — 107:74.

Наибольший вклад побед у минчан внес американский защитник ДаКуан Брейси. На его счету 21 набранный балл, а также 6 подборов. Выделим среди прочих и Владислава Микульского с Даниилом Коско. Первый сумел отправить в корзину противника 18 очков, а второй совершил дабл-дабл — 17+10. Если говорить о «Гродно-93», то тут самым результативным стал Илья Шарипов — 17 очков. Правда, в его пассиве оказались сразу шесть потерь.

Минск — Гродно-93 — 107:74 (27:13, 26:16, 31:20, 23:25)
Счет в серии — 2:0.

В третий раз команды встретятся в среду, 17 мая. Место действия — Falcon club, что на проспекте Победителей. Игра начнется в 19.00 и может стать последней в разборке минчан и гродненцев. В случае очередной победы столичного клуба противостояние завершится «всухую» и трофей достанется именно команде, с 2009 года неизменно берущей главный национальный титул.