“Минчанка” повторно встретилась с “Енисеем” в “утешиловке” российской Суперлиги. Удалось ли завершить сезон на мажорной ноте?

Снова команды играли пять партий.

Белорусский волейбольный клуб «Минчанка» провел очередное сражение с красноярским «Енисеем». Эти команды не попали в плей-офф, поэтому в рамках утешительного раунда, что называется, рассчитывались на девятый-десятый. Согласно регламенту, стороны проводили два поединка. В случае, если бы соперники обменялись победами с одинаковым счетом по партиям, игрался бы так называемый «золотой сет» до выигрыша 15 очков.

И такая вероятность была весьма высокой. Ведь накануне «Енисей» в крайне драматичной встрече взял верх (3:2). В связи с чем «Минчанку» в повторном сражении, которое состоялось на той же площадке сегодня, устраивала победа с любым счетом, кроме аналогичного, то есть 3:2. Ибо тогда клубы как раз уходили бы в «золотой сет».

Впрочем, после трех партий стало ясно, что только в этом и заключается единственный шанс «Минчанки» на то, чтобы по итогам сезона в финальной классификации финишировать на девятой позиции. Потому что хозяйки паркета после отданного первого сета оставили за собой два последующих. Гостьи, которых тренирует Сергей Кузнецов, все же сумели вернуться в игру, однако в пятой партии были бессильны.

Енисей — Минчанка — 3:2 (20:25, 25:15, 25:12, 19:25, 15:9)

Таким образом, в итоговом зачете открытого чемпионата России по волейболу среди женщин белорусский клуб разместился на десятой строке. Далее ему надо защищать чемпионский титул на внутренней арене.