Максим Салаш ярко дебютировал в чемпионате Франции-2023/24 за “Бурк”

Похоже, в клубе не ошиблись с трансфером.

16-17 сентября во Франции проходят матчи первого тура чемпионата страны среди мужских команд. Свою встречу уже провел «Бурк», за который с нового сезона выступает лучший баскетболист Беларуси последних лет Максим Салаш.

Салаш перебрался туда из «Нижнего Новгорода», с которым в прошлом сезоне стал обладателем Кубка России. В первом туре его новый клуб встречался с командой «Ле Портель» на выезде. Гости одержали убедительную победу со счетом 99:66. Причем самое активное участие в разгроме соперника принял наш форвард.

Максим вышел в стартовой пятерке коллектива и отыграл 23 минуты (больше лишь у одного одноклубника — Хьюго Бенитеса, который провел на паркете чуть более 24 минут). Обратим внимание, что если в минувшем розыгрыше Единой лиги ВТБ Салаш использовался на позиции третьего либо в крайнем случае четвертого номера, то в «Бурке» — по крайней мере на первых порах — его задействовали в качестве тяжелого форварда (то есть «четверки») либо даже центрового (пятого).

За отведенное время Салаш оформил 18 очков, собрал 6 отскоков, отдал одну результативную передачу и совершил один перехват. Обратим внимание, что все три дальнобойные попытки Максима оказались точными. Также он реализовал 3 из 4 штрафных. Более результативным из партнеров белоруса был лишь Айзея Майк, на счету которого 21 балл.

Ле Портель — Бурк — 66:99 (11:25, 16:21, 27:27, 12:26)

С видеообзором встречи можно ознакомиться здесь.