Максим Салаш и Юлия Рытикова стали лучшими баскетболистами Беларуси в сезоне-2023/24

А еще определены лучшие тренеры.

Издание «Прессбол» назвало лауреатов завершившегося баскетбольного сезона в нескольких номинациях. Отмечается, что в этот раз в голосовании участвовали болельщики, а не специалисты.

Так, лучшим игроком страны среди мужчин стал Максим Салаш. Он получил признание в четвертый раз кряду. Форвард «Бурка», за который он будет играть и в следующем сезоне, удостоился награды благодаря выходу вместе с командой в финал Еврокубка. В плей-офф чемпионата Франции «Бурк» дошел до полуфинала. На два процента Салаш обошел форварда Даниила Коско, который на днях перешел из «Минска» в «Локомотив-Кубань».

Максим Салаш — о жизни во Франции, финале еврокубка и будущем

У женщин больше всего голосов набрала капитан «Горизонта» и национальной сборной Беларуси Юлия Рытикова. Она впервые признана лучшей, причем с уверенным отрывом, получив поддержку ровно половины респондентов. И это невзирая на поражение «Горизонта» в финальной серии чемпионата Беларуси от «Минска» (0-3). Кстати, вслед за ней «финишировала» 13-кратная лучшая баскетболистка страны Анастасия Веремеенко. А вот чемпионство в России с УГМК Алекс Бентли и Марии Поповой голосовавшие не оценили.

Среди тренеров не было равных Ростиславу Вергуну и Андрею Вавлеву. Первый после неудачного старта в Единой лиге ВТБ с «Минском» принял «Уралмаш», с которым взял бронзу Кубка России и дошел до четвертьфинала плей-офф банковского турнира. Второй привел к золотым медалям женскую команду «Минска», которая прервала трехлетнюю гегемонию «Горизонта».