Латвия навязала борьбу и даже вела в счете, но в финал хоккейного чемпионата мира вышла Канада

Ожидаемо.

Определен первый финалист хоккейного чемпионата мира, который проходит в Финляндии и Латвии. В первом полуфинале на арене в Тампере канадцы обыграли латвийцев.

Канада — Латвия — 4:2 (0:1, 1:1, 3:0)

19-летний Дан Лоцмелис в первом периоде вывел латвийцев вперед, а после того как Самуэль Блэйз сравнял счет, Рудолфс Балцерс под занавес второго периода вернул преимущество аутсайдера. Отметим, на победу Латвии Betera давала предматчевый коэффициент 7.70, в то время как успех канадцев оценивался «кэфом» 1.32.

В третьей двадцатиминутке канадцы подтвердили свой более высокий класс, оформив три шайбы усилиями Джека Куинна, Адама Фантилли и Скотта Лоутона. Примечательно, что победную шайбу канадцев оформил Фантилли, которому всего-то 18 лет.

В финале Канада сразится с победителем пары США — Германия. Этот полуфинал пройдет тоже 27 мая и стартует в 18:00.

Наряду со сборными России, Швеции, Финляндии, Чехии и США, Канада входит в «большую хоккейную шестерку». Канадцы 27 раз выигрывали чемпионат мира, а прошлогоднюю кампанию завершили серебром.