Камбэк «Реала», первая победа «Жироны», «Астон Вилла» — лидер. Итоги дня в ЛЧ

9 результатов.

«Милан», «Монако», «Арсенал», «Астон Вилла», «Жирона», мадридский «Реал», «Спортинг» и «Штутгарт» одержали победы в 3-м туре основного раунда Лиги чемпионов УЕФА.

Милан — Брюгге — 3:1 (Пулишич, 34, Рейндерс, 61, 71; Саббе, 51).

Монако — Црвена Звезда — 5:1 (Минамино, 20, 70, Эмболо, 49+, Синго, 54, Аклиуш, 96+; Ш.Ндиайе, 27, с пенальти).

Арсенал — Шахтер — 1:0 (Ризнык, 29-автогол).

Астон Вилла — Болонья — 2:0 (Макгинн, 55, Дюран, 64).

Жирона — Слован — 2:0 (Мигель Гутьеррес, 42, Хуанпе, 73).

Пари Сен-Жермен — ПСВ Эйндховен — 1:1 (Хакими, 55; Ланг, 34).

Реал — Боруссия Дортмунд — 5:2 (Рюдигер, 60, Винисиус, 63, 86, 93+, Лукас Васкес, 83; Мален, 30, Гиттенс, 34).

Штурм — Спортинг — 0:2 (Нуну Сантуш, 23, Дьекереш, 53).

Ювентус — Штутгарт — 0:1 (Туре, 92+).

«Милан» в большинстве дожал «Брюгге», «Монако» разгромил «Црвену Звезду»

Полномочный обладатель трофея «Реал» был близок ко второму подряд поражению в розыгрыше, который проводится в новом формате. Ранее королевский клуб уступил на выезде «Лиллю» (0:1), а теперь дома проигрывал к перерыву «Боруссии» с разницей в 2 мяча. Но во втором тайме «Реал» оформил камбэк, забив 5 голов. Хет-трик на счету Винисиуса Жуниора, которому прочат «Золотой мяч».

Таким образом, дортмундцы не смогли взять реванш у «сливочных» за поражение в финале ЛЧ сезона-2023/24 (0:2).

Полузащитник «Боруссии» Джейми Гиттенс стал самым юным английским футболистом, который поразил ворота «Реала» в Лиге чемпионов. Гиттенс сделал это в возрасте 20 лет 75 дней, отмечает Opta.

В единоличные лидеры общего этапа выбилась «Астон Вилла». Бирмингемцы обыграли дома «Болонью» и пока являются единственными, кто набрал 9 очков по итогам 3 туров. Завтра их результат могут повторить «Брест», «Ливерпуль» и «Бенфика».

Компанию «Астон Вилле» на вершине таблицы мог составить «Ювентус». Но «Старая синьора» в Турине проиграла «Штутгарту». Полузащитник швабского клуба Энзо Мийо на 86-й минуте не реализовал пенальти. Тем не менее в оставшееся время «Штутгарт» в большинстве дожал «Ювентус». Причем при победном голе именно Мийо ассистировал Эль-Билалю Туре.

«Арсенал» в Лондоне нанес поражение донецкому «Шахтеру». Украинский клуб проиграл из-за автогола вратаря Дмитрия Ризныка. Но во втором тайме Ризнык парировал пенальти в исполнении Леандро Троссара.

Первую победу в Лиге чемпионов одержала «Жирона». После пары драматичных поражений на старте от «ПСЖ» (0:1) и «Фейеноорда» (2:3) каталонцы забили 2 безответных гола братиславскому «Словану». Победа «Жироны» могла быть и крупнее, но на 86-й минуте уругвайский форвард Кристиан Стуани не реализовал одиннадцатиметровый.

Единственная ничья игрового дня была зафиксирована в Париже, где «Пари Сен-Жермен» поделил очки с ПСВ.