Сборная Беларуси провалила кампанию в Лиге наций. А какой была игра в последних матчах — с Казахстаном и Словакией?

Разобрался Владислав Татур.

Сборная Беларуси без побед в новом розыгрыше Лиге наций. В конце сентября команда Георгия Кондратьева уступила Казахстану (1:2) и поделила очки со словаками (1:1). Итого: три ничьих и три поражения в шести матча — последнее место в группе с Казахстаном, Азербайджаном и Словакией. Теперь белорусов ждут стыки за право не вылететь в Лигу D — низший дивизион Лиги наций.

Против Казахстана тренерский штаб сборной ожидаемо выкатил вариант с тремя центральными защитниками.

• Юденков–Швецов–Поляков — тройка слева-направо;
  • Кирилл Печенин и Глеб Шевченко — латерали;
  • Макс Эбонг, Владислав Климович — инсайды, Евгений Ябонский — нижний опорный;
  • Павел Савицкий и Егор Богомольский впереди (на кадре не видно).

У Казахстана в среднем по матчу выше процент владения — 54%, во втором тайме — 60%, хотя у белорусов были отрезки с преимуществом по контролю мяча — в последние 15 минут обоих таймов.

Доля длинных передач казахстанцев — всего 8%, а у Беларуси — 13%.

Прессинг. Казахстан позволял сделать чуть больше семи передач перед попыткой отбора или перехвата, а Беларусь — 14.3. Иначе говоря, прессинг Казахстана был вдвое более интенсивным.

Во всех игровых компонентах соперник был лучше, но что по моментам?

WyScout дает равенство по ударам: 6:6, но по качеству ударов Казахстан превзошел белорусов — 1.79 на 0.61 xG. Причем у хозяев преимущество в обоих таймах. У InStat похожие цифры.

Во втором тайме у белорусов только два удара — на 86-й и 90-й минутах.

Кирилл Печенин запомнился плохим исполнением аута, но это игрок матча в составе Беларуси: пять касаний в чужой штрафной, два точных навеса из пяти, четыре передачи под удар партнерам, две удачные обводки, ассист на гол Павла Савицкого, который забил своим единственным ударом по воротам.

В целом, поражение по делу.

***

Против словаков Кондратьев не отказался от схемы с тремя центрдефами, но вообще при среднем владение в 17% (!!!) белорусы играли низко (на своей половине поля) в рамках структуры 5-4-1.

• Хадаркевич-Юденков-Поляков — три ЦЗ;
  • Владислав Малькевич и Данила Нечаев — латерали;
  • Валерий Бочеров и Евгений Яблонский в опорной зоне;
  • Владислав Климович и Валерий Громыко закрывали фланги;
  • Иван Бахар — единственный форвард.

Какие-то ресурсы дают белорусам два удара, другие — один. Так или иначе, это ужасный перфоманс при очень трусливой манере игры, которую сложно оправдать внешними факторами, на которые давит Георгий Кондратьев.

По InStat 16:1 по ударам, 7:1 по ударам в створ, 1.51 на 0.86 xG — это правда, что словаки при таком уровне доминирования не создали много, но создали достаточно для победы. Беларуси очень повезло.

За 194 минут в двух матчах у белорусов всего восемь ударов, четыре голевых момента, 1.64 xG.

Сборная Кондратьева вновь показала, что не способна играть ни первым номером, ни через контратаки. В большинстве встреч — банальная попытка отбиться через оборону низким блоком.

13 матчей без побед вообще, при Кондратьеве сборная не побеждает уже 18 игр. Падение продолжается.

Фото на главной: vk.com/belarusff.

Автор: Владислав Татур.