По “Днепру” скучать не будем и выдающийся результат “Энергетика-БГУ”. Каким получился заключительный тур высшей лиги?

По «Днепру» скучать не будем и выдающийся результат «Энергетика-БГУ». Каким получился заключительный тур высшей лиги?

Экспертиза Владислава Татура.

Делайте ставки на футбол с бонусом 30 BYN от Betera!

«Шахтер» – «Белшина» – 4:1
Голы:
1:0 – Скавыш (50), 2:0 – Иванович (56), 3:0 – Скавыш (64), 3:1 – Трояков (72), 4:1 – Ахмеди (78).

Мощный перфоманс «Шахтера» в золотом матче – особенно во втором тайме.

До перерыва – семь ударов вообще и ни одного в последние 12 минут. После – 10 ударов и голы четырьмя ударами подряд с 50-й по 78-ю минуты.

Максим Скавыш оформил дубль и довел количество мячей в сезоне ЧБ до девяти (при пяти ассистах).

Игор Иванович забил в трех матчах подряд на финише – 4+4 в восьми последних турах.

Итоговый показатель ожидаемых голов «Шахтера» – 3.19 xG.

Третий титул подряд для Солигорска. И четвертый в истории.

«Арсенал» – БАТЭ – 0:2
Голы:
0:1 – Громыко (45), 0:2 – Василевич (71).

Скупой на моменты и удары матч, в котором победу одержала более классная команда.

БАТЭ зацепился за грубую ошибку Сергея Концевого на последней минуте основного времени первого тайма – пятый мяч в сезоне ЧБ забил Валерий Громыко.

У «Арсенала» за весь матч всего пять ударов (один в створ), а у Борисова – семь (два в створ) и всего два во втором тайме.

Сразу четыре игрока «желто-синих» пробили отметку в 10 очков за чемпионат (Станислав Драгун, Владислав Малькевич, Неманья Милич и Громыко).

Милич завершил сезон с 6+4. Серб покидает БАТЭ.

Сложно оценивать команду на коротком отрезке работы Кирилла Альшевского, но Борисов при нем может переключаться с одной схемы на другую (с трех центральных на четыре в обороне – и наоборот) и добыл несколько важных побед в близких матчах.

«Арсенал» сыграет в стыках.

«Славия-Мозырь» – «Днепр-Могилев» – 5:0
Голы:
1:0 – Кобец (12), 2:0 – Петренко (39), 3:0 – Жердев (53), 4:0 – Рябых (69), 5:0 – Руцкий (80).

«Славия» деклассировала «Днепр», который оказался совсем не готов к высшей лиге.

Мозырь пробил по чужим воротам 26 раз и 11 в створ, а общий весь всех попыток хозяев – 4.33 xG.

Глеб Жердев забил десятый мяч в сезоне – думаю, «Славии» будет сложно сохранить вингера зимой.

При Иване Биончике команда выдала четыре матча без поражений (две победы, две ничьи) – пока без оценок, но посмотреть на «Славию» в следующем году будет интересно.

«Днепр»? Скучать не будем.

«Минск» — «Гомель» – 1:1
Голы:
0:1 — Седько (43, с пенальти), 1:1 — Печура (57).

Шестая и седьмая команды выдали достаточно равный матч.

Интересно, что «Гомель» предложил вариант с тремя центральными защитниками, а Вадим Скрипченко остановился на формации с четверкой дефов в линию, хотя не раз в этом сезона обращался к опции с тремя.

Владимир Хващинский не забил, несмотря на шесть ударов. Зато отличился Родион Печура – солидные 2+3 в 18 матчах у парня 2004 года рождения.

Хороший сезон и для тех, и для других, а «Гомель» еще и с трофеем.

«Энергетик-БГУ» – «Динамо-Минск» – 1:3
Голы:
0:1 – Кисляк (46), 0:2 –Йосипович (56), 0:3 – Бахар (61), 1:3 – Лаврик (79).

«Динамо» взяло реванш, но по результату – не по игре.

«Энергетик» перебил команду Артема Челядинского – 19:7 вообще, 6:5 в створ, 8:3 из штрафной.

При этом реализация за «Динамо»: забить три мяча с пяти ударов в створ – это сильно.

Бобура Абдихоликова ограничили до трех ударов и пяти касаний в штрафной.

Из полевых игроков по воротам «Динамо» не пробили только Илья Лукашевич и Павел Пашевич.

Артем Концевой оформил ассистентский дубль (3+5 в 17 матчах).

«Студенты» сохранили за собой вторую строчку – выдающийся результат. «Динамо» снова мимо титула. Клуб ждут большие изменения.

«Ислочь» — «Торпедо-БелАЗ» – 3:0
Голы:
1:0 — Созах (19), 2:0 — Морозов (49), 3:0 — Созах (82).

Шикарный сезон «Ислочи», которая в последнем туре разбила дома «Торпедо».

«Волки» установили персональный рекорд по победам (16 – как у БАТЭ и «Динамо») и очкам (54) в высшей лиге.

Даниэл Созах добил количество голов в чемпионате до 10 (и четыре ассиста). Возможно, лучший игрок сезона в составе «Ислочи».

«Торпедо» стартовало с трех поражений подряд, прибавило во второй половине чемпионата, но финишировало на восьмом месте – при таком составе это, конечно, неудача.

Артем Радьков лично для меня – лучший тренер сезона.

«Неман» — «Витебск» – 1:1
Голы:
1:0 — Якимов (32), 1:1 — Матвеенко (64).

«Неман» не проиграл, а «Витебск» вылетел – гигантский провал северян. Траекторию задал Евгений Чернухин, а поддержал Сергей Ясинский, главный тренер молодежной сборной.

У «Немана» большое преимущество по владению в первом тайме – 64%.

Во втором игра изменилась – 58% контроль у «Витебска». Возможно, команда Игоря Ковалевича работала по счету.

Впрочем, точный удар Антона Матвеенко на 64-й – последний от гостей в матче. После удаления Павла Савицкого на 83-й минуте «Витебск» не сделал ничего, чтобы спастись.

«Динамо-Брест» – «Слуцк» – 0:0

Брест был лучше до удаления на 59-й минуте, а после смог удержать нули на табло, несмотря на активность «Слуцка»: 10:1 по ударам.

В остальном – ничего особенного. Брест сохранил место в элите, прибавив во втором круге – в том числе через кадровое усиление.

«Слуцк» после ухода Александра Бразевича поднялся в таблице: 11 матчей – три победы, три поражения, пять ничьих.

Автор: Владислав Татур.