Открытая игра в Борисове, аномальный результат в Бобруйске. Каким был 29 тур высшей лиги?

Подогрей интерес к белорусскому футболу бонусом 30 BYN от Betera!

«Слуцк» – «Шахтер» – 0:1
Гол:
0:1 — Иванович (42).

Прагматичная победа Солигорска благодаря шикарному голу со штрафного от Игора Ивановича. На мой взгляд, это лучший игрок «Шахтера» в нынешнем сезоне – 6+6 в 25 матчах лиги (самый результативный год в ЧБ).

Особенно удался Ивановичу финишный отрезок чемпионата: 3+4 в семи последних встречах лиги.

«Шахтер» забил в конце первого тайма, но острее был после перерыва. Помогл и переход с 4-4-2 (4-4-1-1) на 4-3-2-1 после выхода Ильи Черняка, Валона Ахмеди и Павла Забелина.

Теперь для третьего титула подряд «горнякам» нужна победа в домашней игре против «Белшины».

***

«Динамо-Минск» – «Неман» — 2:0
Голы:
1:0 — Йосипович (63, пен), 2:0 — Сачивко (90+5).

С 30-й минуты у «Динамо» 60+% владения и момент Концевого и Бахара на 34-й минуте.

В остальном игру можно поделить на два отрезка – до спорного удаления Шерифа Олатунде Жимо и после.

«Неман» почти ничего не создал – ни имея на одного меньше, ни в равных составах.

«Динамо» воспользовалось неожиданным преимуществом – помог пенальти.

Игра, которую сложно анализировать, не беря в расчет факторы, на которые сложно закладываться.

***

БАТЭ – Минск – 3:2
Голы:
1:0 – Драгун (42), 2:0 – Милич (53), 2:1 – Хващинский (69), 3:1 – Бессмертный (83), 3:2 – Хващинский (94+).

Кирилл Альшевский выставил схему с тремя центральными защитниками – эту формацию в последних матчах не раз использовал Вадим Скрипченко.

Максим Бордачев, Яков Филипович и Сиди Бане – 3ЦЗ. Дмитрий Бессмертный и Данила Нечаев – винбеки. Виктор Сотников, Станислав Драгун и Валерий Громыко – центр поля. Неманья Милич и Артем Шиманский впереди.

Получилась открытая игра – особенно во втором тайме.

В первые 25 минут – по ударам 2:2. В первом тайме – 5:4. При этом БАТЭ был активнее до перерыва.

Станислав Драгун довел количество голов в сезоне до десяти – ассистировал Артем Шуманский.

Борисов оторвался на два мяча и был близок к 3:0, но получил в свои ворота – очередной гол Владимира Хващинского, очередной ассист (11) Антона Шрамченко.

Хващинский забил 20-й мяч в чемпионате, а БАТЭ заработал три очка.

На выходе – 21:17 по ударам (7:6 в створ), а равенство по ожидаемым голам не должно вводить в заблуждение: «желто-синие» были лучше и заслужили победу.

Так или иначе, «Минску» респект за довольно яркий сезон.

«Гомель» – «Энергетик-БГУ» – 1:2
Голы:
0:1 – Грищенко (6), 1:1 – Ермакович (17), 1:2 – Абдихоликов (75).

«Студентам» повезло в «Гомеле»: два гола при двух ударах в створ и общем весе всех ударов в 0.65 xG (у «Гомеля» – 1.48 xG).

Команды обменивались владением. Доля длинных передач минчан – 27% (у «Гомеля» – 19%).

Бобир Абдихоликов забил победный мяч единственным ударом по воротам при трех касаниях в чужой штрафной.

Конечно, «Гомель» в конце заслужил ничью, но и «Эне» смог выжать результат без двух основных защитников.

Ответный матч против минского «Динамо» будет очень интересным. Шансы на золото «Энергетик» по-прежнему сохраняет.

***

«Торпедо-БелАЗ» – «Динамо-Брест» – 0:0

Очередной достаточно блеклый матч от Жодино в атаке: 11 ударов, всего один в створ, 0.68 xG.

Гости были ближе к победе – особенно в конце второго тайма: 16 ударов, пять в створ, 1.55 xG.

Впрочем, даже ничейного результата хватило Бресту, чтобы сохранить место в высшей лиге на следующий сезон.

«Динамо» удалось собрать крепкую команду во втором круге, а дальше предстоит определиться с тренером под 2023-й год.

«Торпедо» не прыгнет выше шестого места – сезон вряд ли можно назвать удачным.

***

«Белшина» – «Славия-Мозырь» – 1:4
Голы:
0:1 – Жердев (6), 0:2 – Чесноков аг. (8), 0:3 – Потороча (64), 0:4 – Альшаник (81), 1:4 – Ломако (87).

Аномальный результат в туре: разгром «Белшины» при равных показателях в атаке – 14:16 по ударам, 8:7 по ударам в створ, 1.56 на 1.50 xG.

Реализация в пользу Мозыря, которая после прихода Ивана Биончика выдала три матча без поражений.

Глеб Жердев забил очередной мяч – впечатляющие 9+5 в 28 матчах для 22-летнего футболиста.

В последнем туре у «Славии» встреча с «Днепром» дома – отличная возможность красиво завершить сезон. «Белшина» его доигрывает.

«Витебск» – «Ислочь» – 1:3
Голы:
0:1 — Д.Лисакович (44), 0:2 — Барковский (60), 0:3 — Никифоренко (64), 1:3 — Жумабеков (66).

Еще одна близкая игра, в котором все решила реализация.

В первом тайме хозяева не уступили по моментам, но пропустили после потери мяча от Артема Скитова около своей штрафной площади – прекрасный удар удался Дмитрию Лисаковичу.

Владение было на стороне «Витебска», по ударам 19:9 в пользу «Витебска». У «волков» три гола с пяти ударов в створ.

Отметим первый гол после возвращения в «Ислочь» для Германа Барковского – всего это пятый результативный удар для 20-летнего нападающего в сезоне.

Крепкий сезон провел Олег Никифоренко – 5+4 в 26 матчах.

Максим Жумабеков – пожалуй, единственное светлое пятно для «Витебска» в этом кошмарном сезоне (дал пять голов в 14 матчах).

Северяне в зоне вылета и вполне могут отправиться в первую лигу: в последнем туре у команды Сергея Ясинского «Неман» в гостях, а у «Арсенала» – БАТЭ дома.

***

«Днепр-Могилев» – «Арсенал» – 0:1
Гол:
0:1 – Мялковский (29).

«Днепр» не соперник даже для команд, которые могут составить ему компанию по вылету.

Игра не получилась богатой на удары – всего 15 на двоих.

Все девять ударов «Арсенала» состоялись из пределов штрафной площади «Днепра».

Минимальная по счету, но убедительная по содержанию победа дзержинцев. Судьба стыков – в руках и ногах футболистов Павла Кирильчика.

Не забываем, что в первом круге они БАТЭ обыграли – в гостях.

Автор: Владислав Татур.