Два разных тайма в матче «Динамо» и «Шахтера», «Ислочь» сохранет шансы на топ-3. Каким был 23 тур высшей лиги?

Экспертиза Владислава Татура.

Подогрей интерес к белорусскому футболу бонусом 30 BYN от Betera!

«Днепр-Могилев» – «Слуцк» – 1:2
Голы:
1:0 – Краснов (40), 1:1 – Концедайлов (67), 1:2 – Вергейчик (84).

Волевая победа «Слуцка» благодаря мощному второму тайму: 7:3 по ударам, 1.30 на 0.17 xG и 69% владения у гостей.

Решающий мяч забил Кирилл Вергейчик, у которого за 93 минуты шесть касаний в чужой штрафной и четыре удара на 0.42 xG.

Для Вергейчика-младшего это шестой гол в сезоне, а для Арсения Концедайлова – пятый.

«Слуцк» на семь очков оторвался от зоны стыковых матчей, а «Днепр» в семи очках от них. Возвращение в первую лигу – близко.

***

«Гомель» – «Витебск» – 1:0
Гол:
1:0 – Потапенко (34).

«Гомель» уверенно переиграл «Витебск»: 13:5 по ударам (3:1 в створ), 9:2 по ударам из штрафной. Все точные удары гомельчан – из пределов штрафной.

Ожидаемые голы: 1.25 на 0.33 xG в пользу хозяев.

Сильный матч провел форвард «Гомеля» Денис Козловский: семь ударов, пять касаний в чужой штрафной и ассист.

А еще первый мяч за «рысей» забил Андрей Потапенко, у которого, помимо гола, четыре передачи под удар партнерам.

«Гомель» продолжает претендовать на шестое место, а «Витебску» предстоит борьба с Брестом за спасение. Причем не только заочная – два областных центра встретятся в начале ноябре на юго-западе страны.

***

«Белшина» – «Динамо-Брест» – 2:2
Голы:
0:1 – Цепенков (7), 0:2 – Цепенков (28), 1:2 – Гомза (44), 2:2 – Вашкевич (87).

«Динамо» не смогло удержать два мяча преимущества в Бобруйске.

Любопытно, что первый тайм по счету остался за Брестом (2:1), хотя по ожидаемым голам перевес «Белшины» – 1.16 на 0.39.

Хозяевам помог гол Дмитрия Гомзы в раздевалку соперника, а важную ничью вытащил вышедший со скамейки Дмитрий Вашкевич – на 87-й минуте.

Два ассиста у Ислама Чеснокова, который за матч успел поиграть на обоих флангах, а заканчивал встречу в паре форвардов.

Футболист из Казахстана – второй после закончившего сезон из-за травмы Ильи Васильева по очкам за «Белшины» в этом чемпионате (4+5).

Важная ничья для бобруйчан, которые не позволили Бресту приблизиться к себе.

***

«Динамо-Минск» – «Шахтер» – 1:0
Гол:
1:0 – Бакич (50).

Центральная игра тура. И два разных тайма.

В первом у «Динамо» только один (!) удар, а главный момент – у Максима Скавыша.

Все изменилось после перерыва: у Солигорска лишь два удара, у минчан – девять, 1.40 на 0.23 xG.

Разница в том, что «Шахтер» не смог выжать из своего лучшего тайма преимущество в счете, а у «Динамо» это получилось.

Три очка у парней Артема Челядинского – по делу.

Отметим, что среднее владение «бело-синих» – 45%, а во втором тайме – 41%.

Артем Концевой с шикарной голевой передачей на Душана Бакича, который забил шестой мяч в сезоне ЧБ, а вообще у него вполне солидные десять очков.

Иван Бахар и Концевой на двоих дали семь удачных обводок, а Ориньо еще пять.

«Динамо» на первом месте, а «Шахтер» – третий.

***

БАТЭ – «Торпедо-БелАЗ» – 1:1
Голы:
0:1 – Березкин (51), 1:1 – Драгун (73).

БАТЭ зеркалил схему «Торпедо» в этом сезоне – 4-4-2, Неманья Милич и Илья Василевич в паре форвардов.

Первый тайм без голов и с одним опасным моментом у Станислава Драгуна.

На старте второго ударом на 0.02 xG отличился Евгений Березкин.

Борисову удалось сравнять счет, но в целом это была скупая на голевые шансы игра: 12:12 по ударам (5:4 в створ) и 0.69 на 0.34 xG – пожалуй, ничья по делу.

«Желто-синие» за пределами тройки, а «Торпедо», которое не знает поражений с середины июля (восемь матчей подряд в лиге), сохраняет шансы на топ-5.

Если не кошмарный старт (три поражения в трех первых турах), «автозаводцы» наверняка претендовали бы на медали.

***

«Арсенал» – «Неман» – 1:1
Голы:
1:0 – Осипенко (65), 1:1 – Якимов (81).

12-я ничья в сезоне для Гродно.

При 28 ударах (восемь в створ) и преимуществе по голевым моментам (8:2).

Instat дает следующие цифра по ожидаемым голам: 2.38 на 0.41 xG в пользу «Немана», который при таком качестве игры вновь теряет очки.

Один только Андрей Якимов, автор гола, исполнил 11 ударов.

Даже без Павла Савицкого «желто-зеленые» обязаны были брать три очка, но снова не повезло.

Команда Игоря Ковалевича без побед в пяти последних турах.

***

«Минск» – «Энергетик-БГУ» – 0:0

«Студенты» не воспользовались осечками «Шахтера» и БАТЭ. Более того, «Энергетик» легко мог и проиграть, но Владимир Хващинский не реализовал пенальти на 84-й минуте матча.

Бобур Абдихоликов с тремя ударами на 0.38 xG, но без 21-го гола в лиге.

Александр Свирепа, который привез пенальти в ворота «Эне», был ближе остальных футболистов к голу – четыре удара на 1.18 xG.

Впереди у «Энергетика» еще две встречи с минским «Динамо» и БАТЭ дома – шансы на титул сохраняются.

***

«Славия» – «Ислочь» – 0:1
Гол:
0:1 – Никифоренко (72).

«Волки» одержали минимальную победу из-за чудовищной ошибки вратаря «Славии».

Если вынести этот момент за скобки, то Мозырь был даже острее: 0.99 на 0.62 xG.

Порадуемся за Олега Никифоренко, который забил десятый мяч в высшей лиге (не в этом сезоне – вообще).

«Ислочь» все еще имеет шансы на топ-3, а Мозырь вполне комфортно чувствует себя в середине таблицы.

Автор: Владислав Татур.