Илья Усов — единственный из белорусов, набравший очки в первый день чемпионата АХЛ

Также сыграли Илья Соловьев, Данила Климович и Владислав Колячонок.

Четыре белоруса приняли участие в матчах первого игрового дня регулярного чемпионата Американской хоккейной лиги.

Результативными баллами разжился только форвард «Сиракьюза» Илья Усов. В выездном поединке с «Ютикой» он открыл счет на 3-й минуте, а на 17-й ассистировал Лукасу Эдмондсу. В итоге фарм-клуб «Тампы» дожал соперника в овертайме со счетом 4:3. Усов сделал 3 броска в створ ворот и завершил вечер с показателем полезности «-1».

«Калгари» с Ильей Соловьевым в стартовой пятерке обыграл в гостях «Манитобу». Белорусский защитник «Рэнглерс» не набрал очков. Его соотечественник и коллега по амплуа из системы «Виннипега» Дмитрий Кузьмин не попал в заявку хозяев.

Выездную победу добыл и «Тусон» Владислава Колячонка, одолевший «Техас» — 3:2. Как и Соловьев, Колячонок выходил в первой пятерке, но не отметился результативными действиями. При этом у него положительный показатель полезности («+1»).

Наконец, «Аббортсфорд» поддержал тренд и также добыл два очка на чужой территории. Фарм-клуб «Ванкувера» нанес поражение «Лавалу» — 7:4. Белорусский форвард «Кэнакс» Данила Климович заработал 4 минуты штрафа и занес «+1» в графу «плюс/минус». Его одноклубник Никита Толопило был запасным вратарем и пока не дебютировал в АХЛ.