Хорватия прошла Японию и выступит в четвертьфинале ЧМ-2022

По пенальти!

Очередным четвертьфиналистом катарского чемпионата мира стала сборная Хорватии. Эта команда прошла Японию в серии послематчевых пенальти.

Япония — Хорватия — 1:1 (по пенальти — 1:3)

Под занавес первого тайма счет открыл японец Дайзен Маэда, представляющий шотландский «Селтик». На 55-й минуте Иван Перишич из английского «Тоттенхэма» сравнял счет. Не выявив победителя в основное время, команды провели два дополнительных тайма по 15 минут, но и там не смогли определить сильнейшего.

В серии послематчевых пенальти геройствовал вратарь хорватов Доминик Ливакович, выступающий за загребское «Динамо». Он отразил три из четырех ударов.

В четвертьфинале ЧМ хорваты сыграют с победителем пары Бразилия — Южная Корея, чей матч состоится 5 декабря и стартует в 22:00.

Хорватия никогда не выигрывала трофей чемпионата мира. Ее лучший результат на таких турнирах — серебро 2018 года. В 1998 команда довольствовалась бронзовыми медалями.

Хорватию не относят к фаворитам ЧМ, но проход японцев, исходя из коэффициентов Betera, ожидаем.