Хоккейная сборная Беларуси U-17 заняла последнее место в Кубке Сириуса. О чем говорят тренер и председатель федерации?

Отмечают важность таких турниров.

Юношеская сборная Беларуси по хоккею, составленная из игроков до 17 лет, завершила выступление в Кубке Сириуса. Наша команда проиграла все 6 матчей и заняла последнее, 7-е место.

23 июля белорусы уступили сверстникам из Москвы со счетом 2:4 в заключительном матче. До того подопечные Дмитрия Шульги проиграли командам «Центральный ФО» (1:2), сборной Санкт-Петербурга (1:3), «Приволжскому ФО» (1:4), команде России (2:5) и «Уральскому ФО» (1:4).

«Турнир был полезен для понимания, на каком уровне мы находимся и на каком уровне находится соперник. Он показал, что сейчас у ребят нет возможности отдыхать, и не все у них так здорово. Работы очень много, и мы во многих аспектах отстаем, по возможности надо пытаться это исправить. Думаю, для понимания того, где мы находимся, и куда нам надо двигаться, Кубок Сириуса даже полезен»,отметил Дмитрий Шульга в комментарии для hockey.by.

Председатель федерации хоккея Беларуси Александр Богданович также отметил пользу участия юношеских сборных нашей страны в Кубке Сириуса.

«Наши сборные уже не первый год соревнуются в Кубке Сириуса, и многие тренеры, игроки, специалисты, которым удалось принять в нем участие, согласятся со мной, что этот турнир невероятно полезен для наших ребят. В этом возрасте парни получают возможность сыграть с лучшими сверстниками со всей России, получить международную практику, которая идет на пользу развитию наших игроков. Где-то мы сильнее, где-то – уступаем, но в этих соревнованиях для нас самое ценное – это опыт, который мы приобретаем.

Безусловно, я хотел бы сказать слова благодарности образовательному центру »Сириус« за то, что наши парни смогли получить уникальный образовательный, игровой и тренировочный опыт за счет принимающей стороны. Мы очень надеемся, что сотрудничество, которое у нас есть, наши стороны смогут развивать все больше и больше», — сказал Богданович.

Напомним, на июньском Кубке Сириуса среди команд U-16 Беларусь также заняла последнее место, набрав 2 балла в 6 играх.

Графика: junior.fhr.ru.