“Химик” в овертайме дожал “Могилев”, “Шахтер” вернул лидерство благодаря победе над “Локомотивом”

«Динамо-Молодечно» было сильнее «Бреста».

Во вторник тремя матчами завершился 19-й тур Betera-Экстралиги.

Могилев — Химик (Новополоцк) — 2:3 (1:0, 1:1, 0:1) (Кудин, 11:19, Анкудинов, 21:19; Кирпиченок, 32:44, Ментюк, 58:58, Землянкин, 63:36)

Динамо-Молодечно — Брест — 3:1 (1:0, 1:0, 1:1) (Гринь, 16:41, Копытин, 31:12, 58:39; Зайчик, 58:01)

Шахтер (Солигорск) — Локомотив (Орша) — 2:1 (1:0, 0:0, 1:1) (Гимбатов, 11:00, Развадовский, 57:15; Пухловский, 53:34)

Турнирное положение (после 19 матчей). 1.Шахтер — 30 очков. 2.Витебск — 29. 3.Металлург — 28. 4.Локомотив — 25. 5.Неман — 24. 6.Юность — 24. 7.Гомель — 23. 8.Брест — 20. 9.Динамо-Молодечно — 18. 10.Химик — 16. 11.Лида — 10. 12.Могилев — 7.

«Химик» под руководством Станислава Коробова, который сменил Олега Хмыля, отыгрался со счета 0:2 в матче с «Могилевом». За 62 секунды до сирены, атакуя вшестером против четверых соперников, новополочане перевели игру в овертайм. А там победу для «Химика» оформил Артем Землянкин.

После матча Коробов назвал игру команды «безобразной», а тренер «Могилева» Александр Матерухин вновь прошелся по своим хоккеистам:

— Играли только полтора периода, пока не пошли удаления и не остались втроем. Глупейшее удаление, даже не глупейшее, это другим словом можно назвать. Нельзя ругаться. Такие ошибки допускают только в детском садике, яслях, когда дети начинают в хоккей играть. Поэтому они и находятся в «Могилеве», потому что они больше никому не нужны.

«Шахтер» вернулся на первое место в таблице, обыграв «Локомотив». Победный бросок в большинстве на 58-й минуте совершил Павел Развадовский.

Четвертый матч подряд проиграл «Брест». На этот раз команда не справилась с «Динамо-Молодечно». Наибольший вклад в победу динамовцев внес Павел Копытин, сделавший дубль. Причем вторую шайбу он забросил в пустые ворота в концовке. Добавим, в первом периоде новичок «Бреста» Алексей Михнов попал под силовой прием Даниила Степанова и разбил стекло.