Хет-трик Вадима Мороза принес минскому «Динамо» победу в матче КХЛ с «Барысом»

«Зубры» продолжают турне.

В пятницу, 13 сентября, хоккеисты минского «Динамо» одержали выездную победу над «Барысом» в матче регулярного чемпионата КХЛ.

Барыс — Динамо (Минск) — 1:5 (Маклауд, 23:54; Мороз, 22:23, 24:38, 58:58, Дюбе, 56:14, Сотишвили, 58:11-мен, п.в.).

Выигрыш белорусского клуба предопределил голевой хет-трик Вадима Мороза. Причем первую и вторую шайбы форвард забросил в течение 2 минут 16 секунд. Это первый хет-трик Мороза за карьеру в КХЛ. Кстати, воспитанник новополоцкого хоккея стал самым молодым автором хет-трика в истории «Динамо» в КХЛ. Он сделал это в возрасте 20 лет 298 дней. Мороз побил рекорд Куинтона Хаудена (25 лет 254 дня).

Две шайбы «Барыса» были отменены после видеозапросов тренерского штаба «Динамо». При счете 0:0 судьи аннулировали гол Уэйда Эллисона из-за помехи вратарю. Еще один «челлендж» был в третьем периоде: после видеопросмотра у игрока хозяев был зафиксирован офсайд.

Вратарь «зубров» Андрей Кареев не доиграл матч из-за травмы после столкновения с Эллисоном на 44-й минуте. Вместо Кареева вышел Егор Вельмакин, который пропустил одну шайбу, но она не была засчитана.

За «Барыс» официально дебютировал белорусский форвард Владислав Кодола. Он не отметился результативными действиями. В межсезонье Кодола был обменян из минского «Динамо» на защитника Кристиана Хенкеля.

«Динамо» одержало 3-ю победу в сезоне и с 6 очками поднялось на 3-е место в конференции «Запад». «Барыс» потерпел 4-е поражение подряд и с одним баллом замыкает таблицу конференции «Восток».