Хет-трик Егора Шаранговича обеспечил “Калгари” выездную победу над “Аризоной”

Белорус в огне!

Белорусский форвард «Калгари» Егор Шарангович отметился хет-триком и был признан первой звездой матча чемпионата НХЛ с «Аризоной» (6:2).

Аризона — Калгари — 2:6 (1:4, 1:0, 0:2) (Краус, 13.44, Келлер, 21.44; Баклунд, 0.20, Шарангович, 6.37-мен., 40.58, 47.06-бол., Андерссон, 7.56, Коулман, 13.58).

Шарангович провел на льду 18 минут 23 секунды, сделал 6 бросков в створ ворот, один перехват, одну потерю, один силовой прием, один блок, выиграл оба вбрасывания и занес «+2» в графу полезности.

Теперь у звезды Betera 30 (17+13) очков в 42 матчах нынешнего сезона НХЛ. Он входит в топ-3 бомбардиров «Калгари». Интересно, что столько же баллов минчанин набрал за весь прошлый чемпионат в «Нью-Джерси». Но тогда он забросил меньше шайб (13) в 75 поединках.

Кроме того, Шарангович опередил Владимира Цыплакова и вышел на 3-е место по количеству голов в регулярных чемпионатах НХЛ среди белорусов. У Цыплакова 69 шайб, у Шаранговича стало 70. Рекордсменом по этому показателю остается Михаил Грабовский (125). Далее идет Андрей Костицын (103).

Добавим, что Шарангович оформил второй хет-трик в НХЛ. Первый был в матче «Нью-Джерси» — «Флорида» 2 апреля 2022 года. Но тогда команда белоруса потерпела поражение со счетом 6:7 (ОТ), хотя в третьем периоде вела 6:2.

С 43 очками в 42 играх «Калгари» занимает 6-е место в Тихоокеанском дивизионе. В ночь на 14 января «пламенные» померятся силами в гостях с действующим обладателем Кубка Стэнли «Вегасом».