Ханна Эберг выиграла первую женскую гонку в Кубке мира-2022/23 по биатлону, Анастасия Киннунен вошла в топ-15

Стартовый этап нового сезона, который принимает финский Контиолахти, в самом разгаре.

Вчера на многофункциональном лыжном комплексе прошла индивидуальная гонка у мужчин. В последний день осени же в борьбу вступили женщины, у которых дистанция самой длинной гонки в мировом биатлоне составляет 15 километров.

Победу в ней одержала шведка Ханна Эберг, заработавшая на четырех огневых рубежах лишь одну штрафную минуту. Норвежка Ингрид Тандреволд, избежавшая их вовсе, оккупировала вторую позицию. Тройку замкнула итальянка Лиза Витоцци.

Заслуживает внимания успешное выступление Анастасии Киннунен (в девичестве — Дуборезова). Она смазала лишь один из 20 выстрелов и расположилась на 15-й строке итогового протокола. Это наивысшее достижение в индивидуальных гонках для уроженки Городка, которой в марте 2023 года исполнится 38 лет. Самым лучшим результатам в рамках Кубка мира вообще для нее является 7-е место, где она финишировала в спринте в далеком сезоне-2011/12.

Отметим и другую экс-белоруску Дарью Блашко. Она совершила два ошибки на огневых рубежах и разместилась на 51-м месте. С таким результатом она стала сильнейшей в украинской сборной.

Кубок мира. Контиолахти. 1-й этап. Женщины. Индивидуальная гонка. 15 км.
1.Х.Эберг (Швеция) — 43.53,8 (1).
2.И.Тандреволд (Норвегия) — +36,5 (0).
3.Л.Витоцци (Италия) — +39,7 (1).
...15.А.Киннунен (Финляндия) — +2.25,2 (1).
...51.Д.Блашко (Украина) — +5.56,3 (2).

Этап в Контиолахти продолжится уже завтра эстафетными гонками. В 13.00 по минскому времени стартуют женщины, в 15.35 выйдут на трассу мужчины.

Сборная Беларуси решением Исполкома Международного союза биатлонистов (ИБУ) бессрочно отстранена от участия в соревнованиях под его эгидой.