“Гомель” вернулся на “Центральный” и поборол “Энергетик-БГУ”. Вратарь отразил пенальти на последней минуте

«Гомель» вернулся на «Центральный» и поборол «Энергетик-БГУ». Вратарь отразил пенальти на последней минуте

Драматичная развязка.

В матче 6-го тура футбольного чемпионата Беларуси «Гомель» на своем поле победил столичный «Энергетик-БГУ».

Гомель — Энергетик-БГУ (Минск) — 1:0

Автором единственного гола стал Денис Козловский, сумевший отличиться на 16-й минуте с передачи Артема Кийко. На 93-й минуте «Энергетик-БГУ» получил право на пенальти, однако Амирбек Бакаев не сумел переиграть вратаря «Гомеля» Олега Ковалева, который поймал мяч.

Отметим, «Гомель» провел первый в сезоне матч на стадионе «Центральный». Прежде команда принимала соперников на искусственном газоне СДЮШОР-8, так как натуральное покрытие «Центрального» не было готово к матчам.

Это первая победа «Гомеля» в высшей лиге-2023. Ранее команда Владимира Невинского сыграла вничью с «Шахтером» (1:1), «Неманом» (3:3) и «Нафтаном» (1:1), а также уступила БАТЭ (0:2). Кроме того, в начале 2023-го «Гомель» проиграл «Шахтеру» (0:1) в матче за Betera-Суперкубок Беларуси.

Для «Энергетика» же это поражение стало четвертым кряду в высшей лиги. Ранее команда Павла Родненка проигрывала «Шахтеру» (1:4), «Неману» (0:2) и «Нафтану» (0:1), а также сыграла вничью с БАТЭ (1:1).

Программа матчей 6-го тура завершится 30 апреля. Оставшиеся игры — «Нафтан» — «Динамо-Брест» и «Шахтер» — «Минск».