FIS не разрешила белорусам соревноваться в нейтральном статусе

Робкая надежда не оправдалась.

Совет Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) на своем заседании вернулся к вопросу допуска белорусов и россиян на мировые старты перед олимпийским сезоном.

Члены руководящего органа организации проголосовали против возвращения на международную арену спортсменов из двух стран даже в нейтральном качестве.

«Режим AIN Международного олимпийского комитета (МОК) был разработан в качестве возможного пути для участия спортсменов из России и Беларуси в Олимпийских играх, при этом каждая международная федерация остается ответственной за решение о том, допускать ли этих спортсменов к участию в своей существующей системе квалификации», — подчеркивается в релизе FIS.

Таким образом, шансов квалифицироваться в олимпийский Милан-2026 лишились представители фристайла и лыжных гонок, а также лыжного двоеборья, горнолыжного спорта и сноуборда, где белорусы вне зависимости от сегодняшних обстоятельств не планировали принимать участия в борьбе за лицензии.

Фото: FIS.

0

0

0

Другие виды спорта

24.06.26 22:35

Ростислав Вергун о «Минске» в Лиге ВТБ: наивно даже думать о том, чтобы играть только белорусами

Мнение.

Футбол

24.06.26 22:07

В «МЛ Витебске» рассказали о переговорах с Алексеем Багой

«У него есть какие-то варианты в России».

Футбол

24.06.26 21:41

«МЛ Витебск» усилится защитником из Африки

С опытом в Европе.

Теннис

24.06.26 21:24

Александра Саснович вышла в финал квалификации Уимблдона-2026

Вслед за Ириной Шиманович.

Футбол

24.06.26 21:04

2:0 на боснийцев, 1:1 на швейцарцев и канадцев — самые популярные счета конкурса прогнозов

Присоединиться можно в любой момент!

Футбол

24.06.26 20:56

«МЛ Витебск» уволит Магомеда Адиева по статье

За прогулы.

Хоккей

24.06.26 20:19

Сергей Гончаров вошел в число кандидатов на пост президента ИИХФ

Выборы пройдут осенью.