Еще одна драматичная развязка: корейцы вырвали победу у португальцев на 91-й минуте и оставили уругвайцев без плей-офф

Продолжение вчерашней феерии.

Сборная Южной Кореи завоевала вторую путевку в 1/8 финала от группы «H». Она победила португальцев, оформивших пропуск после второго тура. Виктории в матче с ганцами со счетом 2:0 не хватило уругвайцам, чтобы квалифицироваться в плей-офф.

Южная Корея — Португалия — 2:1 (Ким Ен Гвон, 27, Хван Хи Чхан, 91; Рикарду Орта, 5)

Уругвай — Гана — 2:0 (де Арраскаэта, 26, 32)

Итоговое положение (после 3 матчей). 1.ПОРТУГАЛИЯ — 6 очков. 2.ЮЖНАЯ КОРЕЯ — 4. 3.Уругвай — 4. 3.Гана — 3.

При равенстве очков и одинаковой разнице мячей (0) сборная Южной Кореи оказалась выше уругвайцев благодаря большему количеству забитых голов во всех матчах турнира (4 и 2).

Вплоть до самой концовки виртуальное второе место в группе удерживали южноамериканцы. Они обыгрывали ганцев со счетом 2:0, тогда как в матче Южная Корея — Португалия была ничья 1:1. Однако на 91-й минуте Хван Хи Чхан после блистательного паса Сон Хын Мина принес азиатам победу, выведшую их в нокаут-раунд.

Добавим, португальцы выставили на игру полуосновной состав. При этом Криштиану Роналду, чье участие в поединке было под вопросом, вышел в «старте» и был заменен на 65-й минуте.

Таким образом, сборная Ганы не смогла взять реванш у уругвайцев за поражение в четвертьфинале чемпионата мира-2010. Причем африканцы снова, как и 12 лет назад, не реализовали пенальти: на 21-й минуте Серхио Рочет парировал удар Андре Айю.

Одним из героев матча стал Луис Суарес, который на ЧМ-2010 получил красную карточку за игру рукой в собственной штрафной в конце экстратайма. Нападающий поучаствовал в первом голе и сделал «ассист» при втором. Первая же звезда вечера — полузащитник Джорджиан де Арраскаэта, оформивший дубль. Отметим, до этого матча уругвайцы на турнире не забивали.

Завершится групповой этап сегодня (22.00) двумя матчами в группе «G»: Камерун — Бразилия, Сербия — Швейцария.