“Энергетик-БГУ” и “Ислочь” добились побед, минское “Динамо” оступилось — вот как завершился 10-й тур высшей лиги

«Энергетик-БГУ» и «Ислочь» добились побед, минское «Динамо» оступилось — вот как завершился 10-й тур высшей лиги

Брестское «Динамо» снова проиграло.

27 мая завершилась программа матчей 10-го тура футбольного чемпионата Беларуси. В столичном дерби «Динамо» и «Минск» разошлись ничей, «Энергетик-БГУ» и «Ислочь» праздновали победы над брестским «Динамо» и «Нафтаном» соответственно.

Нафтан (Новополоцк) — Ислочь (Минский район) — 0:1

Энергетик-БГУ (Минск) — Динамо (Брест) — 1:0

Минск — Динамо (Минск) — 1:1

Казах Денис Митрофанов точным ударом на 61-й минуте принес «волкам» победу над новополоцкой командой, которая накануне уволила тренера Юрия Пунтуса и назначила вместо него Альберта Рыбака. Для «Ислочи» это первая победа в пяти матчах — до того были ничьи с БАТЭ (1:1) и «Слуцком» (1:1), а также проигрыши «Славии» (0:1) и «Торпедо-БелАЗ» (1:2).

«Энергетик» играл в меньшинстве с 52-й минуты после удаления вратаря Станислава Клещука, который получил красную карточку за игру руками вне штрафной площади. Несмотря на это, «студенты» сумели забить мяч на 86-й усилиями 18-летнего Ивана Агеева. Брестское «Динамо» не может выиграть вот уже четыре матча: помимо проигрыша «Энергетику», команда с берегов Буга сыграла вничью с «Гомелем» (3:3), а также уступила «Шахтеру» (0:2) и «Неману» (1:3).

В матче с минской афишей, который, однако, прошел в Городее, лидер чемпионата вышел вперед на 79-й минуте после гола Олега Нификоренко, однако на 4-й добавленной минуте Глеб Гурбан спас номинальным хозяевам ничейный результат. Для «Динамо» это первая ничья в чемпионате и второй матч, который команда Вадима Скрипченко не смогла выиграть. «Минск» без побед 8 матчей кряду — лишь в 1-м туре подопечные Сергея Яромко сумели разжиться тремя очками.

В других матчах тура «Шахтер» и «Белшина» устроили фестиваль голов в Солигорске, «Гомель» обыграл «Сморгонь», БАТЭ вновь оконфузился в концовке, а «Торпедо» сохранило непобедимый ход.

В чемпионате по-прежнему лидирует минское «Динамо», у которого 25 баллов после 10 встреч. За ним следуют «Торпедо-БелАЗ» (21/9) и «Неман» (20/9).

Внизу таблицы «Энергетик-БГУ» и «Шахтер», у которых по минус 13 очков.

Напомним, 28 мая состоится встреча за Betera-Суперкубок Беларуси между БАТЭ и «Торпедо-БелАЗ». Встреча стартует в 19:00 на столичном стадионе «Динамо» и, как ожидается, соберет около 20 тысяч болельщиков.