Экс-футболист БАТЭ перешел в английский клуб

Сколько заработают борисовчане?

25-летний исландский полузащитник Виллюм Виллюмссон стал футболистом «Бирмингем Сити» (Англия, Д3). Об этом сообщает пресс-служба клуба.

Туда игрок перебрался после двух лет, проведенных в составе «Гоу Эхед Иглз» (Нидерланды, Д1). В общей сложности он провел за команду 58 матчей, забил 15 мячей и отдал 7 голевых передач. По итогам чемпионата Нидерландов «Гоу Эхед Иглз»  занял 9-е место.

Ранее Виллюмссон выступал в составе БАТЭ. За борисовский период карьеры с 2019 по 2022 годы Вилли сыграл в 79 официальных поединках, забил 14 голов и отдал 8 результативных передач (чемпионат Беларуси — 56/9+7, Кубок Беларуси — 18/5+1, Лига Европы — 3, Суперкубок Беларуси — 2).

В составе БАТЭ Виллюмссон дважды выигрывал Кубок Беларуси (2020, 2021), один раз — Суперкубок страны (2022), стал трехкратным серебряным призером чемпионата (2019, 2020, 2021).

«Бирмингем Сити» заплатил за футболиста €4 000 000. Из них €60 000 достанется БАТЭ в качестве выплаты солидарности.

Виллюмссон уже успел дебютировать в составе новой команды. 21 июля «Бирмингем Сити» в товарищеском матче встречался со «Шрусбери Тауном» из английского Д3 (2:1). Исландец провел на поле первый тайм и принял участие в голевой атаке.

Дембо Дарбо и еще 11 заметных футболистов-легионеров, которые покинули Беларусь летом-2022