Егор Сидоров: следующий сезон — самый важный в карьере

Поговорили с дебютантом сборной Беларуси.

20-летний нападающий «Сан-Диего» и сборной Беларуси по хоккею Егор Сидоров — о матче с Россией-25 в четверг (1:3), уровне АХЛ, братьях Алексее и Илье Протасах и планах на отпуск.

— Мне кажется, в последней игре расслабились. Подумали, что кубок уже наш, и играли расслабленно, включились только под конец.

— Команда очень много играла в большинстве, но забить не получилось. В чем причина?

— Надо реализовывать моменты, побольше бросать, а мы не бросали. Нужно быть агрессивнее, лезть на ворота.

— Если подводить итоги матчей сборной, то результат хороший.

— Да, всегда приятно обыграть сборную России. В Тольятти выиграли, в Казахстане забрали кубок. Всегда приятно побеждать, а в матчах за страну — вдвойне.

Почему сборная Беларуси наловчилась обыгрывать Россию?

— Можешь сравнить по уровню сборную Беларуси с командами АХЛ?

— Тяжело сравнивать. Это абсолютно другой хоккей. Думаю, перестроиться мне было тяжеловато.

— Если пофантазировать и заявить сборные Беларуси и России в АХЛ, они попали бы в плей-офф?

— Конечно, 100%! Считаю, что КХЛ лучше АХЛ в плане опыта. В КХЛ выступают хоккеисты, которые уже поиграли в НХЛ и имеют больше опыта.

— Еще про Северную Америку: продолжаешь следить за соотечественниками?

— К сожалению, не слежу. Тяжело было мне перестроиться из-за часовых поясов. Спал, не следил.

— Как оценишь шансы кого-то из белорусов выиграть Кубок Колдера?

— Надеюсь на это. Команда Климовича [«Абботсфорд»] хорошо проявляет себя. Да и Андрюхи Лошко [«Коачелла»], который недавно дебютировал. У этих двух команд больше всего шансов.

— Дай бог, Илья Протас еще дебютирует…

— Да, точно! Поживем — увидим. Надеюсь, Илья дебютирует.

— А что думаешь о шансах Алексея Протаса выиграть главный титул в НХЛ?

— Надеюсь, не сглазим его. Будем надеяться, что он заберет Кубок Стэнли и все будет хорошо.

Пас Алексея Протаса помог «Вашингтону» сравнять счет в серии с «Каролиной»

— Игра состоялась в преддверии 9 мая…

— Пришло много болельщиков, очень приятно играть при полных трибунах перед 9 мая, перед таким праздником. Так много людей собралось поболеть за сборную Беларуси — это было классно.

— Ты явно следил за родным «Витебском», который завоевал серебряные награды Betera-Экстралиги…

— Конечно, следил и болел за «Витебск». Чуть-чуть не хватило. Жалко, обидно, конечно. Дай бог, в следующем сезоне все будет хорошо у команды.

— Какие планы на межсезонье? Наверное, будешь дома?

— Побуду дома, наберусь сил, отдохну чуть-чуть и через 10 дней начну подготовку к следующему сезону. Считаю, он будет самым важным для меня и моей карьеры.

Автор: Дмитрий Остапович.

Фото: hockey.by, Борис Самкович («Прессбол»).

5

0

0

Хоккей

26.06.26 10:17

Экс-защитник минского «Динамо» перешел в «Торос» из ВХЛ

У него 22 матча в КХЛ.

Хоккей

26.06.26 09:51

Алексей Шевченко отреагировал на возможный приход Ильи Воробьева в минское «Динамо»

Припомнив известный инцидент.

Хоккей

26.06.26 09:00

Шуми Бабаев высказался о работе Дмитрия Квартальнова и игре легионеров в «Динамо»

«В решающий момент Минск как будто заменили».

Хоккей

25.06.26 23:34

Бывший главный тренер СКА: странно, что минское «Динамо» не сохранило Вадима Шипачева

«Он создавал большинство».

Хоккей

25.06.26 22:25

Известен еще один кандидат на пост главного тренера минского «Динамо»

Если «зубры» не ударят по рукам с Дюшармом.

Хоккей

25.06.26 21:30

У братьев Протасов стало на одного конкурента меньше

«Вашингтон» обменял форварда.

Хоккей

24.06.26 20:19

Сергей Гончаров вошел в число кандидатов на пост президента ИИХФ

Выборы пройдут осенью.