Егор Шарангович взял планку 100 очков в НХЛ! Вспоминаем знаковые матчи белоруса в лучшей лиге мира

Первая сотня есть. Ждем вторую!

Минувшей ночью в матче с «Сент-Луис Блюз» форвард «Нью-Джерси Девилз» Егор Шарангович достиг отметки в 100 результативных баллов в НХЛ. Звезда Betera — шестой белорус в сильнейшей лиге мира, которому покорилась эта планка. Теперь у него 52+48 по системе «гол+пас». По этому поводу предлагаем вспомнить знаковые события в набирающей обороты карьере 24-летнего форварда в НХЛ.

Первый матч

Дебют Шаранговича в НХЛ выпал на ковидный сезон-2020/21, который был урезанным и начался только в середине зимы. До этого Егор зажег в минском «Динамо», где стал не только лучшим снайпером, но даже капитаном. В тренинг-кэмп «Нью-Джерси» он приехал в потрясающей форме. Это помогло ему зарекомендовать себя таким образом, чтобы не просто закрепиться в основе «дьяволов», но и претендовать на место в топ-6.

В своем первом матче 14 января 2021 года с «Бостоном» Шарангович вышел в первом звене и провел на льду внушительные для дебютанта 17 минут 23 секунд. Очков не набрал, но занес «+1» в графу полезности, а также заставил сфолить на себе сразу трех «мишек». Жаль только, тренерский штаб во главе с Линди Раффом не доверил минчанину время в большинстве (кстати, и по сей день это большая редкость). Глядишь, и «Нью-Джерси» не проиграл бы в серии буллитов (2:3).

Первый гол

Впрочем, уже через два дня «дьяволы» поквитались с «Бостоном» на том же месте, вырвав победу в овертайме (2:1). И эту победу добыл Шарангович, четко реализовав выход «в ноль» за 1,7 секунды до конца овертайма. «Передо мной были только ворота. И тогда я закрыл глаза и бросил», — так Егор прокомментировал свой первый гол в НХЛ.

По словам Раффа, в раздевалке после матча Шарангович толкнул речь, которая затмила спич главного тренера. Историческая шайба определенно добавила уверенности парню, раскрепостила его, и после этого никому не приходило в голову говорить, что Егор якобы еще сыроват для НХЛ. Став первой звездой того матча, белорус доказал, что всецело заслуживает места в составе.

Первый ассист

За первой результативной передачей также не заржавело. Это случилось в третьем матче Шаранговича в НХЛ — против «Нью-Йорк Рейнджерс». Он получил максимальное игровое время в команде среди нападающих и отплатил за высокое доверие, записавшись в соавторы гола Джека Хьюза во втором периоде. После выигранного Шаранговичем вбрасывания в чужой зоне Тай Смит зарядил издали, и первым на отскоке был Хьюз. В итоге «дьяволы» обыграли своего самого принципиального соперника (4:3). В заключительном периоде, когда нужно было отстаивать перевес под заметно выросшим давлением «Рейнджерс», белорус отыграл почти семь с половиной минут — редкий защитник может похвастать таким айстаймом.

Первый дубль

Невероятно, но факт: за неполные три года в НХЛ Шарангович забросил в меньшинстве столько же, сколько и в большинстве (по 5 раз). Но его дебютный голевой дубль случился именно тогда, когда «Нью-Джерси» имел численное преимущество. 29 апреля 2021-го «дьяволы» обыграли дома «Филадельфию Флайерз» (5:3), и дуплет Егора в первом периоде лег в основу этой победы, которая лишила поверженного оппонента теоретических шансов попасть в плей-офф. И не надо было быть провидцем, чтобы догадаться, кто стал первой звездой того матча.

Добавим, что на сегодня в активе Шаранговича пять матчей, в которых он забрасывал не менее двух шайб.

Первый хет-трик

Историческое событие произошло 2 апреля прошлого года в матче с «Флоридой Пантерз». Егор отгрузил три шайбы в ворота обладателя «Везина Трофи» и одного из самых высокооплачиваемых голкиперов мира Сергея Бобровского. Наверное, в 99 случаях из 100 факт хет-трика сделал бы его автором главным героем матча. Но это был именно тот редкий случай, когда три гола в исполнении одного игрока отошли на второй план ввиду фантастического камбэка «Флориды». «Пантеры» горели после двух периодов 2:6, но в итоге забрали два очка, вырвав победу в овертайме (7:6).

Тем не менее это не умаляет достоинств лично Шаранговича. В том матче звезда Betera превзошла личный снайперский рекорд. Кроме того, Егор стал четвертым белорусом в НХЛ после братьев Костицыных и Михаила Грабовского, который оформил хет-трик.