Два белоруса отличились в чемпионате Казахстана. Один забил впервые за девять месяцев

Удалось ли кому-то принести победу?

В чемпионате Казахстана по футболу завершился 14-й тур. В том числе состоялись матчи с участием клубов, где играют белорусские легионеры.

Так, «Кызыл-Жар» нанес поражение «Кайрату» со счетом 2:1. Победный гол в этой встрече на счету белорусского хавбека команды из Петропавловска Евгения Березкина. Он проявил себя с лучшей стороны на 17-й минуте матча. Полузащитник удвоил на тот момент преимущество своего коллектива, а после перерыва хозяева единственный гол пропустили.

Это взятие ворот стало для Березкина первым за его казахстанский клуб. Вообще, последний раз он отличался еще в чемпионате Беларуси-2022 в матче с борисовским БАТЭ 1 октября. В первой половине сезона-2023 Евгений успел во всех турнирах провести за «Кызыл-Жар» 15 игр и до сей поры успел отметиться лишь одним ассистентским баллом. Трансферная стоимость футболиста равняется €450 тысячам.

Кызыл-Жар — Кайрат — 2:1 (Чиканчи, 7, Березкин, 17; Садыбеков, 61).

Также сегодня свой второй гол в чемпионате Казахстана забил полузащитник «Каспия» Дмитрий Подстрелов. К слову, сегодня сообщалось, что у него скоро появится новый одноклубник из Беларуси, хорошо знакомый по совместным выступлениям за солигорский «Шахтер».

Пока же 24-летний хавбек забил в ворота «Астаны», лидирующей в турнирной таблице. После этого результативного действия во всех соревнованиях (с учетом чемпионата и Кубка) у Дмитрия стало 2+2 в 15 баталиях за команду из Актау. Его трансферная стоимость — €400 тысяч.

К сожалению, принести хотя бы одно очко «Каспию» Подстрелову не удалось. Все потому, что во втором тайме гости вырвали три балла благодаря голу, забитому с пенальти. А реализовал его гамбийский форвард Дембо Дарбо, также еще в прошлом сезоне представлявший цвета «горняков».

Каспий — Астана — 1:2
(Подстрелов, 66; Аймбетов, 31, Дарбо, 74-п).

«Кызыл-Жар» занимает в таблице 4-е место. У него 25 очков после 14 игр. «Каспий» предпоследний, 13-й. В его активе лишь 10 баллов.