Минское “Динамо” в шаге от группы еврокубка! И вот что это значит

Минское «Динамо» в шаге от группы еврокубка! И вот что это значит

Мнение автора Bet News.

В четверг минское «Динамо» соорудило задел (2:0) в матче 3-го отборочного раунда Лиги Европы с «Линкольном» — первом в истории поединке клубов из Беларуси и Гибралтара. Это означает, что для попадания в групповой раунд Лиги конференций теперь необходимо лишь сберечь преимущество через неделю в гостях. При этом в случае успеха будет сложен, но возможен даже выход в группу Лиги Европы, путь в которую пролегает через бельгийский «Андерлехт».

То, что делает «Динамо» этим летом на евроарене, не надо переоценивать. По сути, команда берет свое, пользуется всеми выгодами системы «весна — осень» в чемпионате, жребия и отборочной схемы, при которой победа в стартовом противостоянии открывает перед тобой море возможностей. Кажется, пиковый БАТЭ при таком раскладе начинал бы еврокампанию уже как минимум с группой Лиги конференций в кармане.

Армянский «Пюник»: победа над соперником с не лучшими физическими кондициями, вырванная на 180-й минуте противостояния. Болгарский «Лудогорец»: достойный, но все-таки проигрыш. Гибралтарский «Линкольн»: виктория, как любят говорить тренеры, пока только в «первом тайме», с хорошим счетом, но и с вопросами по игре. Три победы, ничья, поражение, четыре забитых и два пропущенных мяча в пяти матчах — хороший, но не выдающийся промежуточный итог. Ну и не будем забывать, что пока речь преимущественно о группе наименее статусного из трех еврокубковых турниров.

Однако же то, что делает минское «Динамо», не надо и недооценивать. Белорусских клубов не было в группе еврокубков 6 лет, с 2018-го, когда случилось последнее пока продвижение БАТЭ. Динамовцев там не было и вовсе 9 лет, с 2015-го. Как ни крути, минчане на пороге знакового события. Особенно с учетом выступления в еврокубках белорусских клубов — и их самих, и других — в последние годы.

При этом важно, что команда Вадима Скрипченко демонстрирует добротный уровень футбола. Матч с «Линкольном», вернее, даже первый тайм, в плане качества игры не удался — это признал даже главный тренер. Однако на отдельных отрезках после перерыва и во всех остальных встречах динамовцы стремились играть в атаку, прессинговали, нагнетали, давили, создавали…

Забивали мало, да — поначалу острой была проблема реализации. Однако 4 из 5 матчей Федор Лапоухов выдал «на ноль». Ставка на физические кондиции, которые в эту пору года должны быть лучше, чем у соперников, сработала. Нынешнюю еврокампанию «Динамо» проводит с хорошим тактическим планом. Здорово раскрываются молодые Демченко, Мельниченко, Пигас, Калинин…

Прошлогоднее чемпионство клуба на внутренней арене не обошлось без вопросов. Конкуренты ослабли, тогда как динамовцы имели два с половиной состава — казалось, что все было очень просто. Тогда же доводилось отмечать: истинную силу этой команды покажут еврокубки. Что ж, действительно показали, и эта сила существенна. При том что Скрипченко пришлось перестраивать команду, по сути, менять ее едва ли не наполовину.

И в этом смысле интересны кульминация и развязка нового розыгрыша высшей лиги. В сезон мы входили на фоне разговоров о «большой тройке», и таблица это подтверждает — «Динамо», «Торпедо»-БелАЗ и «Неман» стоят наверху и обособленно от других. Однако еврокубки показали, что по гамбургскому счету минчане стабильнее, целостнее, основательнее конкурентов.

Такой долгий поход на внешней арене повышает мастерство и добавляет уверенности. Однако продолжением плюсов являются минусы — переносы. Четыре матча в чемпионате и Betera-Кубке уже отложены до лучших времен. А как минчане будут справляться, если все же попадут в группу одного из евротурниров и в календарь добавятся еще ряд приятных, но сложных игр, на которые надо как-то добираться? Этот фактор как будто снова уравнивает конкурентов в золотой гонке.

Впрочем, пока Скрипченко и компания об этом если и думают, то вскользь, мимоходом. Сейчас на повестке еврокубковые дела, которые не надо ни переоценивать, ни недооценивать.

Автор: Сергей Мордасевич.