«Динамо» переиграло БАТЭ по xG, первая победа Ташуева, лучший матч «Днепра». Разбор 6-го тура ЧБ

Экспертиза Владислава Татура.

«Динамо-Минск» – БАТЭ – 2:2
Голы:
1:0 – Бахар (65, пен). 1:1 – Драгун (72). 1:2 – А.Филипович (77). 2:2 – Бахар (80).

Если взять голый показатель ожидаемых голов, может показаться, что «Динамо» было намного ближе к победе – 2.15 на 0.58 xG.

Но общая сумма минчан — это два удара Владислава Ложкина на 36-й минуте (0.45 xG), пенальти Ивана Бахара (0.76 xG) и его же гол с близкой дистанции (0.42 xG) = итого 1.63 xG.

Обе команды ставили на терпеливый розыгрыш. У «Динамо» 8% длинных передач, а у БАТЭ — 9%.

«Бело-синие» активнее прессинговали, позволяя сопернику сделать 8.5 передач перед попыткой отбора или перехвата. БАТЭ — 11.3.

Больше отрезков с преимущество по владению также у парней Артема Челядинского — 55 на 45% — средний показатель по матчу.

Матч получился результативным, но все голы не без элемента случайности. Большую роль сыграли и ошибки, и рикошеты-отскоки.

Первый гол — одна передача позволяет «Динамо» пройти центр БАТЭ:

Второй гол — доигровка стандарта, никто не держит Станислава Драгуна, а ведь это самый опасный центральный полузащитник лиги с точки зрения рывков в штрафную:

Третий гол — контратака БАТЭ после обреза «Динамо» в середине. Филиповича приглашают пробить:

Четвертый гол — прессинг «Динамо» приводит к отбору мяча на чужой половине, а дальше — прекрасная передача от Антона Путило:

Голы, конечно, главная вещь в футболе, но это не показатель высокого качества последнего класико.

С тактической точки зрения – никаких сюрпризов. БАТЭ – 4-3-3, а «Динамо» – 4-2-3-1.

У Ивана Бахара пять ударов (четыре в створ).

Неманья Милич четырежды коснулся мяча в чужой штрафной и сделал четыре успешные обводки с шести попыток.

***

«Шахтер» – «Гомель» – 1:0
Гол:
1:0 – Дарбо (90+3, пен).

Первая победа Ташуева, справедливость которой, несмотря на поздний гол, не должна вызывать сомнений: у Солигорска 20 ударов (десять в створ, 13 из штрафной площади) и 1.90 xG. Даже если вынести за скобки глупый (но законный) пенальти – 1.14 против 0.46 xG.

Илья Черняк сыграл в паре с Дембо Дарбо в схеме 4-4-2. 19-летний форвард отметился семь успешными обводками с 12 попыток, а также двумя ударами в створ, тремя передачами под удар и шестью передачи в 20-метровую зону перед воротами соперника.

Дарбо девять раз коснулся мяча в чужой штрафной. У Дембо четыре точных ударов после пяти попыток.

Чемпион приходит в себя? «Энергетик», «Динамо» и «Минск» в следующих трех турах. Увидим.

***

«Неман» – «Энергетик» – 1:4
Голы:
0:1 – Абдихоликов (7). 0:2 – Абдихоликов (27). 1:2 – Павлюковец (42). 1:3 – Хусанов (85). 1:4 – Абдихоликов (87).

Образец игры вторым номером: у «Энергетика» всего 32% владения по матчу, но четыре забитых мяча.

Первый гол «Энергетика» — передача за спины центральным защитникам от Ярослава Макушинского:

Бобур Абдихоликов здорово открылся из-под Александра Анюкевича, а Артур Малиевский вдруг остановился. Вместо того, чтобы сократить дистанцию между собой и форвардом:

Неуверенная игра молодого голкипера привела ко второму голу: добивание Абдихоликова после удара другого узбекского футболиста в составе «студентов» — Абдукодира Хусанова.

Допускаю, что было вне игры:

Во втором тайме Хусанов (центральный защитник в тройке) все же забьет прямым ударом со штрафного. К стандартам в исполнении этого футболиста я бы присмотрелся на дистанции.

11:10 по ударам, 4:6 по ударам в створ, 1.20 на 1.79 xG – справедливая победа минчан.

У Абдихоликова четыре удара (три в створ), пять касаний в штрафной, 1.50 xG и хет-трик.

***

Коротко о других матчах

Брест снова не впечатлил. В первые 30 минут домашнего матча против «Арсенала» у «Динамо» 40% владения. Доля длинных передач – 16%. У команды из Дзержинска – 11%.

Брестчане превзошли соперника по ударам (10:7) и ударам из штрафной (6:2), но моменты «Арсенала» были острее — 1.30 на 0.74 xG.

После удаления Мунаше Гарананги на 85-й минуте «пушкари» забрали мяч и могли вырвать победу.

Брест в первых шести матчах – три ничьи и три поражения с разницей забитых и пропущенных в минус шесть. Как следствие – появившиеся слухи о возможной отставке Сергея Ковальчука.

«Арсенал» — одна из трех команд, которые пока без побед.

***

«Ислочь» победила во втором матче подряд. На этот раз «Минск».

Отметим, что на последние две игры Артем Радьков выбрал формацию 3-4-3.

• Вадим Пигас и Иван Дибанго – латерали (шесть удачных обводок и пять ударов на двоих);
  • Никита Степанов, Илья Болтрушевич и Кирилл Глущенков – три ЦЗ слева-направо;
  • Дмитрий Лисакович и Юрий Козыренко – пара опорных;
  • Даниэль Созах, Олег Никифоренко и Герман Барковский – группа атаки.

«Волки» наиграли на гол разницы: 5:0 по ударам в створ, 10:6 по ударам из штрафной (4:0 в створ) и 1.36 на 0.76 xG.

В четырех первых турах у «Ислочи» были хорошие матчи, а метрики показывали, что команда недобрала очков. В двух последних матчах – две победы с новой тактической формацией.

В следующем туре «Ислочь» играет с «Арсеналом».

***

«Слуцк» по делу победил «Славию». Единственный мяч забил Кирилл Вергейчик.

Команда Александра Бразевича больше отрезков провела на мяче и была острее – 1.59 на 0.46 xG.

Качественный матч провели вингеры случчан — Дмитрий Гирс и Максим Санец — 10 удачных обводок на пару.

***

«Торпедо» потерпело четвертое поражение в сезоне — дома от «Белшины». Жодинцам не помог быстрый гол Кирилла Премудрова. Команда пропустила три мяча со стандартов.

Первый — после броска мяча из аута:

Отметим плохую позицию в штрафной Владимира Бушмы, которому в итоге мяч залетел за шиворот.

Прямой удар со штрафного также не выглядит неберущимся:

Опытный вратарь вернулся в состав после двух матчей на скамейке.

Третий гол — розыгрыш углового и отскок мяча к Егору Троякову от Александра Чижа.

Центральный защитник с дублем — это интересно.

Любопытно, что неделю назад — против «Витебска» — дублем отметился другой центрдеф бобруйчан — Дмитрий Зинович.

«Автозаводцы» заходят на седьмой тур с четырнадцатого места и с одной победой в шести матчах.

***

«Днепр» провел лучший матч в сезоне: 18 ударов (правда, только два в створ), восемь ударов из чужой штрафной и 1.33 xG.

«Витебск» победил, хотя игра могла легко закончится и ничейным результатом.

Прямо сейчас для северян результат важнее, но встреча против могилевчан показала, что как игровые проблемы в целом, так и и проблемы с обороной никуда не ушли.

Автор текста: Владислав Татур.