Рудницкая: золотая медалистка и надежда нашего биатлона

«Моя цель — олимпийское золото».

Юная биатлонистка Диана Рудницкая относится к тем редким спортсменкам, которые вышли из стен средней школы с золотой медалью. Немногие могут подобным похвастаться.

Как это удалось талантливой минчанке, которой через месяц исполнится 18? Как строила день, дабы успеть и в школе, и на стадионе? И не просто успеть, а быть первой? С этих вопросов и начался наш разговор с Дианой, которая уже начала летний тренинг в Витебске.

— Когда выпадало время сбора, световой день проводила на тренировке, а вечером подтягивала школьные хвосты. Перед отъездом на сбор шла за советом к учителям, уточняла, какое задание и как лучше выполнить. Если что-то не понимала, просила растолковать. Золотая медаль — не только моя заслуга, она — наша общая.

— У тебя прослеживается стремление к новой информации, желание пополнить багаж познаний.

— Мне всегда легко давалась учеба, поэтому занятия не были в тягость, я от них получала удовольствие. Обычно быстро схватываю информацию. Редко возникали проблемы с новым материалом. Если я что-то пропустила, на уроке сразу вливалась в учебный ритм и восполняла пробелы.

— Родители исподволь готовили к школе?

— Да, их заслуга неоценима. Я ходила на занятия по дошкольной подготовке, в группы для раннего развития. Если что-то не получалось, родители помогали и в начальных классах. Я быстро начала самостоятельно готовить домашние задания.

В начальных классах уроки вела Наталья Петровна. Она интересно подавала новую информацию, умела увлечь, поднять желание узнавать новое.

— Как ты продвигалась по школьной лестнице?

— Последние четыре года — с 8-го по 11-й класс — у меня только девятки и десятки. До этого проскальзывали восьмерки, но редко.

— Какие предметы больше всего удавались?

— Всегда, начиная с 6-го класса, нравилась биология. Потом возник интерес к обществоведению. Этот предмет сдавала и на ЦТ. В круг избранных добавлю химию, а также английский.

— Где собираешься продолжать учебу?

— Надеюсь, на юридическом факультете БГУ. Хотелось бы на бюджетной основе. Но не знаю, хватит ли баллов. Если нет, пойду на платную.

— Какие претензии предъявила?

— По обществоведению получила 100 баллов, по русскому — 96, а вот с английским вышло не так, как хотелось. В этом году программа выглядела слишком усложненной. Я заработала 72 балла, хотя на последнем этапе репетиционного тестирования получила 100. На ЦТ рассчитывала хотя бы на 80+, но задание оказалось трудным.

— Когда решила заняться биатлоном, родители были не против?

— Я с детства в спорте. В три с половиной года начала с художественной гимнастики. Отец — бывший спортсмен, предпочитал дзюдо, рукопашный бой и самбо. Он с первого класса предлагал пойти в биатлон, но мне более интересными показались бальные танцы. Ими я занималась до середины третьего класса. Параллельно ходила на плавание. Когда завязала с танцами, папа вновь посоветовал биатлон. Решила попробовать, понравилось — и я осталась.

— Почему выбор пал именно на биатлон?

— Ему нравится этот вид. Зрелищный, яркий, непредсказуемый. Мы с папой наблюдали за Дарьей Домрачевой на Олимпиаде в Пхенчхане в 2018 году. Это было в феврале, а в октябре я сама начала им заниматься. В нашей 61-й школе на улице Кирилла Туровского открыта биатлонная секция. Туда ходили мои друзья. Я попала к Полякову — и до сего времени тренируюсь у Анатолия Ивановича.

— И тебе сразу понравилось...

— С самого начала стало неплохо получаться, лучше всего выходила стрельба. На тот момент была больше предрасположена именно к ней. Бегом я проигрывала, а на лыжероллерах выходило лучше: помогала хорошая координация, заложенная в художественной гимнастике.

— Когда пришли победы?

— В этом году я выиграла две гонки юношеского первенства страны: индивидуалку на 10 км и масс-старт на 7,5 км.

— К какому виду больше тяготеешь?

— В первую очередь нравятся контактные гонки. Вижу соперниц и сразу понимаю, как раскладывать силы, как вести себя на дистанции. В спринте же нужно с первых метров работать на максимуме.

В индивидуалке многое, если не все, решает стрельба. Да и сложнее ориентироваться в гоночной ситуации. Плюс не так интересно вести соперничество — не видишь, с кем борешься.

— За счет чего берешь свое?

— За счет стрельбы. Особенно сейчас, когда мы перешли на пневматику. Подтянула и ход, не проваливаюсь на дистанции. Пожалуй, только две сверстницы — Вероника Позняк и Настя Титова из Витебской области — опережают ходом. На лыжероллерах подбираюсь к ним ближе, на лыжах же они бегут быстрее.

В двух гонках, которые выиграла на первенстве республики, я закрыла все 20 мишеней.

— Кто из биатлонисток по нраву? На кого ориентир?

— Хочется верить, я достигну таких же высот, как Дарья Домрачева. Динара Смольская и Анна Сола вдохновляют своими победами. Мне нравилось наблюдать за Тирил Экхофф и Доротеей Вирер, которые уже завершили карьеру. А также за Лизой Виттоцци, которая еще бегает.

— Какова цель в спорте?

— Наивысшая — олимпийское золото. Я в составе юношеской сборной, но по-прежнему тренируюсь у Анатолия Ивановича.

Автор: Михаил Дубицкий.

Фото: БФБ, личный архив Дианы Рудницкой.

3

0

0

Биатлон

26.06.26 10:27

Дарья Домрачева проведет автограф-сессию

Где и когда?

Биатлон

26.06.26 09:18

Юная биатлонистка Диана Рудницкая надеется достичь высот Дарьи Домрачевой

Анна Сола и Динара Смольская тоже ее вдохновляют.

Биатлон

26.06.26 08:41

Белорусская биатлонистка Рудницкая закончила школу со средним баллом 9,7

Золотая медалистка.

Биатлон

24.06.26 11:45

«Когда идет стрельба, закрываю глаза. Прямо разрыв сердца». Мама Смольского — о переживаниях за сына

Во время гонок.

Биатлон

24.06.26 10:39

«Понимал наши возможности». Мама Смольского — о том, что телефон у него появился в девятом классе

«Просил о чем-то, если уж совсем было никак».

Биатлон

24.06.26 09:52

Мама Смольского: Динара красиво поет, Антон — разве что на подпевках

О сыне и его жене.

Биатлон

24.06.26 09:22

Мама Антона Смольского так и не привыкла к повышенному вниманию к себе из-за сына

«Раньше было как-то комфортнее, что ли…»