ЧМ-2022. Сборная Франции стала вторым финалистом и поспорит за титул с аргентинцами

У финала турнира будет бесподобная афиша.

Второй полуфинальный матч на чемпионате мира в Катаре завершился победой сборной Франции над командой Марокко — 2:0. Таким образом, действующим обладателям титула осталось сделать один шаг до удержания его у себя. Последними, кому это удавалось, были бразильцы, которые праздновали успех на мундиалях в 1958 и 1962 годах.

В поединке с Марокко «трехцветные» по разу отличились в обоих таймах. Счет открыл Тео Эрнандес, причем отличился на 5-й минуте. Любопытно, что это взятие ворот стало самым ранним для полуфиналов ЧМ с 1958 года. До перерыва африканцы имели несколько верных моментов, чтобы сравнять счет, а Джавад Эль-Ямик мог организовать гол-красавец, когда «ножницами» угодил в штангу.

Во второй половине марокканцы больше владели мячом и также упустили несколько выгодных возможностей, чтобы отыграться, а вот французы сумели счет удвоить. Это после замечательного сольного прохода в штрафную от Киллиана Мбаппе сделал нападающий «Айнтрахта» Рандаль Коло-Муани. Занятно, что к тому времени игрок, вышедший на замену, провел на поле менее минуты. В итоге же темнокожий форвард забил первый гол за сборную Франции.

Франция — Хорватия — 2:0 (Т.Эрнандес, 5, Коло-Муани, 80)

В финале турнира в воскресенье, 18 декабря, сыграют сборные Франции и Аргентины. Матч начнется в 18.00 по белорусскому времени. В это же время, но на день раньше прозвучит стартовый свисток в поединке команд Хорватии и Марокко, которые определят обладателя бронзовых медалей. Футболисты этих стран, к слову, уже встречались на групповом этапе. Их матч в квартете «F» завершился нулевой ничеьей.