Брестское «Динамо» добыло первую домашнюю победу с октября. Стартовал 11-й тур высшей лиги

«Славия» играла в Мозыре.

Сегодня в Мозыре и Бресте стартовал 11-й тур чемпионата Беларуси по футболу. «Славия» принимала «Нафтан» и победила со счетом 1:0.

Мозыряне владели территориальным преимуществом на протяжении всей игры. Но вот с креативом и созданием моментов у команды Ивана Биончика были серьезные проблемы. А на 54-й минуте хозяева чуть сами не привезли себе гол. Вратарь «Славии» Артем Каратай неуклюже обработал мяч после паса от партнера. Но гости моментов не воспользовались.

А зря: на 75-й минуте мозырянам удалось забить. Евгений Барсуков пробил головой из пределов штрафной, а Андрей Панюков подправлял мяч уже в пустые ворота. Или не подправлял: повтор не убеждает в том, что последний мяча коснулся. Хотя гол был записан именно на Панюкова.

«Славия» спокойно доиграла до финального свистка и добыла очередную победу. Подопечные Ивана Биончика поднялись на четвертое место: 17 очков в десяти матчах. В активе «Нафтана» пять баллов в 11 встречах и 12-я строка.

Славия – Нафтан – 1:0

Гол: 1:0 – Панюков (75).

В позднем матче брестское «Динамо» играло с «Минском». Здесь хозяевам удалось отличиться куда раньше. Но не самим: на 22-й минуте Алексей Туманов расстрелял собственные ворота после удара Михаила Гордейчука. Последний, кстати, набрал уже шестое очко по системе «гол+пас» в сезоне – у него четыре мяча и две передачи.

До перерыва у Дениса Ковалевича была возможность удвоить преимущество, однако удар из пределов штрафной не получился. Во втором тайме на поле было больше борьбы, чем креатива и мысли. Сергей Яромко пытался освежить команду, но замены не сработали. Минчане в динамике не добавили. В концовке, правда, момент у них был: но Фирсов заблокировал удар и сохранил для Бреста три балла.

«Динамо» одержало вторую победу в сезоне. И первую домашнюю аж с октября 2022 года. Брестчане набрал семь очков в 11 матчах и поднялись на 11-е место. У «Минска» восемь баллов в десяти встречах и десятая строка. «Горожане» не побеждают уже в девяти матчах подряд.

Динамо Брест – Минск – 1:0

Гол: 1:0 – Туманов (22, автогол).