БК “Минск” провел заключительную игру в сезоне-2022/23 Лиги ВТБ, пропустив в третьей четверти лишь пять очков

БК «Минск» провел заключительную игру в сезоне-2022/23 Лиги ВТБ, пропустив в третьей четверти лишь пять очков

«Драконы» обещали порадовать болельщиков и сдержали слово.

На столичном паркете, расположенном на улице Победителей, состоялся последний для баскетбольного клуба «Минск» матч в нынешнем сезоне Единой лиги ВТБ. Шансы на выход в плей-офф белорусская команда потеряла задолго до финиша регулярного первенства, в связи с чем последние мартовские игры превратились в формальность. Пусть и игроки и тренерский штаб заявляли о желании громко хлопнуть дверью.

Сделать это удалось. Приезжие баскетболисты из казахстанской «Астаны» прежде трижды — с учетом первого и второго этапов «регулярки» — оказывались сильнее подопечных Ростислава Вергуна в кампании-2022/23, однако на сей раз верх взял «Минск». Итоговый счет — 84:69.

Минск — Астана — 84:69 (21:30, 16:18, 25:5, 22:16)

Первую половину лучше провели игроки «Астаны», чей максимальный отрыв достигал аж 16 баллов. Тем не менее «драконы» сумели вернуться в игру, ударно проведя третью десятиминутку. В ней хозяева ограничили соперника лишь пятью баллами и на 180 градусов перевернули течение матча. Угнаться за поймавшими кураж минчанами астанинцам уже не удалось.

Самым полезным у «Минска» стал ДаКуан Брэйси. Защитник, выходивший на площадку со скамейки, набрал 22 очка и совершил по 5 подборов и передач. Выделим и Зака Смита. На его счету 18 баллов, 6 отскоков и 4 паса. У «Астаны» солировал Валерий Лиходей — 22 очка.

После этого поединка участие «драконов» в Лиге ВТБ завершено. Эта победа стала для «Минска» третьей при 29 поражениях. Далее следует стадия плей-офф, куда, как уже было сказано, команда Вергуна не попала.