БК “Минск” был размазан на своей площадке чемпионом лиги ВТБ

БК «Минск» был размазан на своей площадке чемпионом лиги ВТБ

Результат, которому трудно найти оправдания.

В третьем матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ баскетбольный клуб «Минск» в родных стенах оказался разгромлен казанским УНИКСом.

Минск — УНИКС — 49:97 (20:18, 9:33, 8:24, 12:22)

Это была вторая домашняя игра для подопечных Ростислава Вергуна в сезоне. В первой, равно как и в гостях у «Енисея» неделю назад, наши баскетболисты потерпели поражения. Шансов открыть счет победам в этот понедельник, прямо скажем, изначально было мало. Ведь в гости в Минск пожаловал полномочный чемпион турнира.

Хотя первую четверть минчане как раз провели неплохо и выиграли ее с перевесом в два очка. А вот затем упустили нити игры и позволили сопернику слишком многое. Основной центровой «драконов» Вадим Стубеда уже в начале второй десятиминутки заработал четыре персональных замечания, в результате чего тренерскому штабу «Минска» потребовалось доверить внушительное количество игровых минут центровому сборной Южного Судана Кочу Бару. А эффективность того была невысока. Мало того что через него конкуренты реализовывали абсолютно все броски, так еще и тот грешил неправильной постановкой заслонов впереди.

Заслуженный тренер Беларуси Александр Борисов, который комментировал эту встречу в паре с Алексеем Пынтиковым на телеканале «Беларусь 5», даже не сдержался. «Если он так и продолжит играть, думаю, через пару матчей клуб с ним расстанется», — предположил 74-летний специалист.

Впрочем, не только действия великана поставили крест на попытках «огнедышащих» хотя бы сохранить достойную разницу в счете. Совершенно не шел бросок, причем из открытых позиций, у другого участника августовского чемпионата мира Якоба Чебашека. Плюс ко всему минчан подводило огромное количество потерь. К концу поединка таковых насчитывалось аж 16. Вдобавок хозяева вчистую уступили в работе под щитами: взятые отскоки — 49:28 в пользу УНИКСа.

У «Минска» до двузначного количества очков добрались лишь двое. Выделим Даниила Коско, набравшего 13 баллов. Самым полезным у УНИКСа был Джайлен Рейнольдс — 19 + 7 подборов + 3 передачи.