Белорусские гребцы взяли 2 золота и 2 серебра на чемпионате мира в Самарканде

Впереди еще один день.

Сборная Беларуси по гребле на байдарках и каноэ завоевала 4 медали в первый день финалов на чемпионате мира в Самарканде.

Золото в активе каноистки Елены Ноздревой и мужской байдарки-двойки в составе Никиты Борикова и Олега Юрени. Серебро взяли байдарочница Марина Литвинчук и смешанная байдарка-двойка Ольга Худенко / Дмитрий Натынчик.

Из-за санкций белорусы выступают в Самарканде в нейтральном статусе.

Ноздрева первенствовала на дистанции 1 000 метров с результатом 4 минуты 45,286 секунды. На финише она опередила венгерку Гьяду Брагато на 2,398 секунды. Замкнула тройку призеров китаянка Сина Цзян.

Бориков и Юреня быстрее всех проплыли 1 000 метров — за 3 минуты 19,104 секунды. Шведы Юаким Линдберг и Мартин Нателль проиграли им 1,439 секунды. На пьедестал также поднялись немцы Феликс Даниэль Франк и Мартин Хиллер.

Худенко и Натынчик стали вторыми на дистанции 500 метров. Они всего 0,011 секунды уступили Терезе Портеле и Мессиашу Баптиште из Португалии.

Литвинчук стала серебряным призером гонки на 1 000 метров. Она на 0,41 секунды опередила шведку Мелину Андерссон, которой досталась бронза. Золото в активе венгерки Эмесе Кохалми, которая выиграла заезд с большим отрывом.

В воскресенье, 25 августа, на чемпионате мире пройдут еще несколько финалов с участием белорусских спортсменов.